Рецензия на книгу Последнее желание от Rainier

написала рецензию27 июня 2020 16:20

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее