Рецензия на книгу Мистерия убийства от beshenaia

написала рецензию27 июня 2020 22:34

#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство)
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)
#книжный_марафон2020

Сколько бы книг об изощрённых преступлениях и маньяк ни было бы прочитано, всегда хочется ещё одной. Да такой, чтобы непременно возникало чувство её особенности и исключительности, чувства, что подобное ты встречаешь впервые, несмотря на богатый опыт. Аннотация дарила подобные надежды, но, увы, им не суждено было сбыться.
А начиналось всё довольно неплохо. Один папаша, предпочитающий больше времени проводить на работе, чем с детьми, везёт своих отпрыском на ярмарку, посвящённую средневековью. Гадалки, рыцари, маги – в таком месте не мудрено потерять счёт времени, но наш герой идёт дальше. Он теряет собственных детей, двух мальчиков-близнецов шести лет от роду. Но, как оказывается позже, виной тому вовсе не рассеянность отца, а изощрённый план коварного похитителя.
Эта часть была очень даже ничего: эмоции родителя, истории о других пропавших детях, немного ужасающей статистики, подозрения, павшие на отца… Словом, всё это было довольно динамично и любопытно. Но очень быстро вся движуха сходит на нет: копы уже не рыщут по всей округе, убитые горем бабушки и дедушки разъезжаются по домам, со страниц газет и с экранов телевизоров пропадает фото близнецов. И только отец продолжает настойчиво искать своих мальчиков. И, разумеется, добивается успеха!
Возможно, так бывает, когда любитель справляется лучше профессионалов. Но чтобы на столько! Ухватывается за единственную ниточку – и тут же находит ответ на многие вопросы. И всё его расследование протекает довольно гладко. Не без проблем и неожиданностей, конечно, но как-то всё просто обычно разрешается. Целый ряд счастливых совпадений, людей, так и жаждущих помочь – и вот уже дело практически раскрыто! Причём абсолютно без помощи полиции и властей.
Кроме того, хотелось бы отметить, что автор частенько грешил непоследовательностью. Вроде бы обратит внимание читателя на какую-то деталь. Но потом очень быстро её отбрасывает и забывает за ненадобностью. То ли забывчивый он очень, то ли опыта не хватает, не могу точно сказать, но всё это выглядит, мягко говоря, не профессионально.
Да и личность преступника вызывает очень много вопросов. Вот он такой весь злобный и коварный получился, но при этом совершенно не пугающим. Слишком странный ареол его окружал, он терялся в нём и из злодея превращался скорее в героя ночных кошмаров. В финале хотелось какой-то исповеди, объяснений поступков. А вместо этого – абсолютно скомканная концовка, практически выплюнутая в лицо читателю.
Это выглядит ещё более странным на фоне того, как подробно описывались другие события в книге. Лас-Вегас с его огнями и шумными представлениями, Новый Орлеан, окутанный магией Вуду – про них было очень подробно, возможно, даже слишком. А здесь – пара фраз и больше ничего. Как по мне, так это самая настоящая халтура! Да и в целом неплохое впечатление от книги портит.

@rina_rot Катя 8 марта 2016
Книга как книга, ничего особенного. Для тех, кто любит подобный жанр может понравиться, но она однозначно разовая. Этого автора (точнее авторов) я раньше не читала, ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 30 января 2017
Желание прочесть эту книгу появилось после ознакомления с аннотацией: почему бы и да, подумала я, ведь я люблю читать о маньяках и отклонениях разного сорта ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 марта 2024
Абсолютно проходной детектив! Эту книгу было трудновато читать с самого начала, причина - хаотичное повествование, которое вел автор. Он нормально не мог заканчивать свою мысль ...Читать далее