Рецензия на книгу Близнецы от loki

написала рецензию28 июня 2020 11:24

#евротур_Франция (в сюжете близнецы)

Эта книга как удар под дых. Она переживает Великую Чистку Хотелок, на нее написаны хорошие рецензии, общая оценка 9,5... В какой момент все пошло не так?

Начну с темы. Я очень люблю книги о войне и околовоенном времени, но когда ты читаешь их много, то становишься требовательным к жанру, ты уже знаешь, КАК может быть и не готов на меньшее.

Эта история начинается со встречи в курортном городке двух женщин за 70, которые узнают друг в друге разлученных в 6 лет сестер. Одна из них осталась в предвоенной Германии, а вторая оказалась в Нидерландах. Они с разных сторон баррикады. Мне не понравилось, что вся эта встреча и вообще сестры были в принципе особо и не нужны в сюжете. Они введены только для того, чтобы автор показал историю. В результате они совершенно ненастоящие и из-за этого кажущиеся глупыми в своих разговорах. Если так прикинуть, они родились во время Первой Мировой, например, в 1916, прошло 74 года и вот уже 1990. Сестры не видели бесконечность, но при встрече у них начинается срач, а немцы такие плохие, а ты такая же. Я верю, что такие разговоры могли быть, но не сразу и не в 1990. Если бы они встретились хотя бы в 50-ом, но для 90 - это слишком, это все натужно.

Второй минус книги - ее можно открыть абсолютно на любом моменте и ничего не потерять. Книга слишком плоская, слишком никакая, выкинь половину и ничего. Историю сестер вообще невозможно отличить друг от друга, никакой разницы в описании, в языках, ничего этого вы не встретите. Я несколько раз не понимала, о ком именно идет речь, пока не упоминалось имя. Автор как-то очень странно построила главы, все три истории (2 из прошлого и настоящее) переплетались в одну, Наверное, в этом была какая-то задумка, но воплощена она отвратительно.

Почему именно Анне было уделено больше внимания? Почитала рецензии и поняла, что читатели больше прониклись Анной и немного с "фи" относятся к Лотте, ну так это пряма вина автора. Как по мне, нужно было сделать так, чтобы в один момент ты понимал Анну, во второй Лотту, потом снова Анну и так и не принял ничью сторону, но этого не произошло.

В общем, я очень, очень разочарована книгой.

Я книгу еще не дочитала, но эмоции у меня схожие. Особенно по поводу бесед двух бабулек. Например, когда одна заявляет другой: вы сами виноваты, Гитлера не остановили, Мюнхенский сговор допустили - ха-ха, очень правдоподобно.

@neveroff28 июня 2020 14:11

Много раз книга подходила под темы игр, причем однажды вообще кроме нее ничего найти не мог. Даже скачал файл. Но мое не пойми откуда взявшееся предубеждение каждый раз побеждало...
Предубеждение, что будет плоско и не по мне...
Рад, что не тратил время.

@loki28 июня 2020 16:29

@julie, я еще острее ощутила нереальность всего происходящего, когда посередине рассказа оказалось, что они виделись уже! Получается, весь этот рассказ предыдущий друг другу вообще был бессмысленный, не могло же такого быть, чтобы они прям ничего не сказали при встрече о своей жизни. Ну да, там они были не в свое тарелке, но не настолько же. Вот именно после этого момента у меня все впечатление покатилось по наклонной с огромной скоростью

@loki28 июня 2020 16:29

@neveroff, ну ты же знаешь, что мне не дай почитать, а дай поругаться))) Может, и тут так же))

@loki, а был же еще эпизод, когда Лотта тонула да не утонула, хотя подо льдом чуть ли не полчаса провела. Вот у меня уже тогда мысль закралась, что я какую-то ерунду читаю.

@loki28 июня 2020 17:46

@julie, да, кстати. я тогда подумала, как это она не утонула, но решила, что что-то не так поняла

Liya (@frogg_n)29 июня 2020 15:00

Может, мне книга так понравилась как раз-таки из-за того, что я не особо тянусь читать книги о войне и поэтому я так восторженно её восприняла?)) Я, правда, очень мало на эту тематику читала, это явно сказалось на впечатлении. А есть ли какой-нибудь маст-хэв данного жанра?

Но кстати, перетягивание в сторону Анны меня тоже коробило. Автор не соблюла соразмерность между сёстрами в полной мере. И момент с Лоттой, когда она тонет подо льдом — согласна с вами обеими. Тогда я, честно, зависла... Смотрела фильм «Академия смерти» и там один из главных героев как раз буквально за пару секунд умирает, находясь подо льдом. А тут, да ещё в зимней одежде)) но там забавно было, что писательница назвала пришедшего доктора чудотворцем, которому удалось совершить невозможное, поэтому я просто отключилась как с фильмом «Век Адалин», к примеру))) Вот сейчас соглашаюсь с минусами и рука так и тянется снизить оценку книге и вообще написать другую рецензию. Раздвоение личности, похоже))

@loki29 июня 2020 19:33

@Frogg_n, мой топ книг на военную тематику
Два брата - это такая достаточно попсовая книга на широкую аудиторию, но я ее обожаю
Тяжелый песок- во здесь меня просто трясло после чтения
Благоволительницы - выдуманные воспоминания офицера СС, она своеобразная

Liya (@frogg_n)1 июля 2020 0:18

@loki, «Тяжёлый песок» читала, сильные впечатления — на некоторых моментах трогало чуть ли не до слёз. Остальное возьму на заметку, спасибо)

@liu Людмила 19 августа 2015
#С1_1курс Даже начать сложно... После прочтения в душу наведались грустные и печальные облачка. Это ведь всегда неотъемлемая составляющая настроения после произведений о войне. Но это, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 11 мая 2019
Близнецов Анну и Лотту разделили в шестилетнем возрасте. Одна попала на ферму, а другая в интеллигентную семью. Их жизненные пути разошлись и попытки снова встретиться ...Читать далее
@frogg_n Liya 26 июня 2020
Die Welt ist weit, die Welt ist Shön, wer weiß ob wir uns wiedersehen. «Я надеюсь — ты лишь гуляешь, и путь свой вновь домой ...Читать далее