Рецензия на книгу Стыд от Ctixia

написала рецензию28 июня 2020 21:36

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек сам делает свою судьбу, но при этом в некоторых ситуациях проявляются у меня черты неисправимого фаталиста. Поэтому книга мне скорее не понравилась.

И если ситуация Май-Бритт была мне понятна - искалеченное детство, неудавшаяся юность, потери и неверные решения, вину за которые можно переложить на других, то ситуацией Моники я совсем не прониклась. Первую так воспитали, она другой жизни не знала, и прегрешив в одном, стала искать утешения в других грехах. И как бы ее друзья не старались, значит, они не нашли подходящих слов и действий, чтобы разрушить эту глухую стену, впечатанную в её сознание общиной.

Моника же, пережив критическую ситуацию, была уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы все понять и принять, однако ей это не помешало нести эту тяжесть всю жизнь. Это был ее личный, осознанный выбор. Да, мать тоже постаралась, но далеко не все отношения детей и родителей в нашем мире здоровые и адекватные. Это надо уметь понимать, и отвергать токсичных людей из своей жизни. А вторая ситуация так вообще, блин, находим на пустом месте себе проблемы. Ситуация с Томасом - лютый фейспалм, прости господи.

С точки зрения психолога, все герои этой книги - поле непаханое. С точки зрения убежденного болтозабивателя, люди сами себе проблемы создают. Единственный человек, которого могу хотя бы частично оправдать - Май-Бритт. Единственный человек, вызывающий тут искреннее восхищение - Эллинор.

Со стороны именно литературы - язык, повествование, умение держать внимание читателя - все ок. Чистые скандинавы, по делу и коротко.

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее