Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от raccoon

написала рецензию29 июня 2020 9:12

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее