Рецензия на книгу Репортаж с петлей на шее от tinuviel

написала рецензию29 июня 2020 11:42

С 1939 года чешские коммунисты ушли в глубокое подполье, но не оставили своей деятельности, к которой прибавилась борьба против захвативших страну немцев. И однажды в руки эсэсовцев попался Юлиус Фучик и благодаря тому, что не выдал никого из соратников, он прожил еще год. "Репортаж" Юлиус писал, сидя тюрьме, откуда уже не вышел, если не считать короткой поездки за город на расстрел. Но даже в таком положении заключенные не сдавались и общались через записки, передаваемые проверенными людьми.
Юлиус говорил, что не бывает безымянных героев и злодеев - у всех есть имя, их надо знать и помнить. Поэтому в соей книге он рассказывает о своих друзьях и однопартийцах, об отважных людях, кто не выдал никого, о предателях, которым это не помогло избежать расстрела, рассказывает и о надзирателях, людишках, как их называл автор. Последние, на мой взгляд получились, особенно ярко. Среди них были немцы и чехи, идущие в тюремщики как просто на работу, такую же как любая другая. Были те, кто шел сознательно помогать заключенным, кто не мог поступить иначе. А были те, кто шел по зову своей звериной природы, кто хотел унижать и бить. Заключенные часто давали прозвища тюремщикам, но один из "зверей" не заслужил даже нормально клички, его звали просто "оно".
Книга небольшая, написанная отдельными заметками, но оттого не менее страшная. Врое никаких особых ужасов Юлиус не описывал, однако, они читаются между строк, воображение дорисовывает то, что автор милосердно опустил.
Мне стыдно, что я почти ничего не знала о писателе, и вот оказалось, что "Репортаж с петлей на шее" в самом буквальном смысле последняя книга Юлиуса. Такое ощущение, что я только-только с ним познакомилась и уже пора прощаться. Мне очень грустно, и в то же время тепло от этой книги, тепло от знакомства с отважными и преданными Людьми с большой буквы.

#кк_июнь (Чехия + мужчина на обложке)