Рецензия на книгу Голос ночной птицы от SKantor

написала рецензию29 июня 2020 12:58

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@maryak Мария 14 августа 2015
Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее