Рецензия на книгу Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь от victoria_b

написала рецензию29 июня 2020 14:37

ЕДА! Коротенькое слово,
Но есть в нем сила, удаль, стать!
И мы готовы снова, снова ю
Три эти буквы покупать.

Эта объемная книга поставляема посвящена фундаментальной науке правильного питания . Лейтмотив Книги - взять ответственность за свое здоровье и здоровье близких в свои руки.
С чего же начать ? Изменить рацион, отдавая предпочтение растительным продуктам. Это совсем не сложно. По мне, лучше во всем знать меру, можно пробовать и есть всё, но в разумных пределах.
Автор достаточно доступно объясняет, что заболевания и наследственность практически не связаны между собой, это лишь 10-20%, к примеру болезнь сердца, ишемия, рак лёгких, заболевание головного мозга, инфаркт миокарда и прочее.
Мне очень понравились исследования автора на тему или иную страну, например что в Африке люди редко страдают от ишемии вследствие переедания, тоже касается Китая, поскольку у них пища растительного происхождения. Но стоит им переехать в Америку, эти же самые люди будут страдать от диабета, высокого давления и других «местных» проблем со здоровьем.
Диета, безусловно, помогает лечить хронические заболевания. Культура правильного питания - это основа здорового образа жизни, и спорт и физическая активность в дополнение.
Ещё в конце книги были уместны замечательные рецепты и подсчёт калорий.
Единственное - это буквальный перевод названия с английского. По мне, так слишком буквально.

#кд_викка

(Еда на обложке)