Рецензия на книгу Танцующая на гребне волны от lanalana

написала рецензию29 июня 2020 15:09

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 3)

Если бы я давала рецензиям названия, то эта несомненно называлась бы «Дежавю». И это относится не только к героине, которой в незнакомом прежде городке всё кажется смутно знакомым. Точно такое же чувство преследовало и меня во время чтения. У Карен Уайт я читала раньше только одну книгу - Одна среди туманов , и она очень похожа на «Танцующую». Что в них общего?

- несколько временных линий (в «Танцующей» две — наше время и начало 19 века)
- очень чувствительная и ранимая героиня
- эмоционально холодная мать
- мудрая любящая, молодая душой энергичная бабушка
- блёклые мужские персонажи, акцент на женщинах
- одна из главных тем — материнство
- в прошлом — никому не нужная девочка-служанка
- найденный в земле неизвестный труп
- увлечение героинь садом/огородом
- в прошлом — пропавшая без вести женщина

Конечно же у меня возникло чувство, что я уже читала эту книгу! Сюжет в общем прост и незатейлив. Тридцатичетырёхлетняя Ава совершает неожиданный для себя поступок — бросает парня, с которым встречалась четыре года и выходит замуж за Мэтью, которого она встретила всего пару месяцев назад. Семья — а это пять братьев, отец, мать и девяностолетняя бабушка — в шоке. Мать и вовсе обижена. Она-то думала, что дочь выйдет замуж в родном городе, а потом как и братья поселится на соседней улице и всегда будет рядом с матерью. Но Ава уезжает на другой конец штата, и мать перестаёт с ней общаться. Семейная жизнь Авы не складывается идеально. Оказывается, что у Мэтью есть секрет (а они договорились рассказывать друг другу всё). А ещё Аве кажется смутно знакомым городок, в котором она прежде ни разу не бывала.

Параллельно рассказывается история Памелы из 1815 года. И это тот редкий случай, когда мне понравились обе временные линии, ни одну не хотелось пролистать. Ясно, что между Памелой и Авой есть связь, и здесь Уайт пошла по мистическому пути. Дальше промолчу, но неожиданным сюжет сложно назвать. О многом я догадалась достаточно быстро, сюжет не лихо закручен. Просто автор постепенно раскрывает тайну и эффекта неожиданности в конце не было.

Мне осталась непонятной мотивация некоторых героев: Мэтью и Глории, матери героини. Зачем он делал то, что делал? И почему мать была настолько эгоистичной и к чему были её рассуждения о любви? Интеллектуальным чтением книгу назвать сложно. Каких-то мыслей кроме самых банальных я из неё не вынесла, но почитать можно.

«Мудрости» здесь такие:
- закрытые двери — это те, которые ещё не открыли
- чтобы получить ответ, надо прежде всего спросить
- некоторые концы на самом деле — начала и т.д.

P.S.: И снова моя любимая тема — перевод! Как можно было перевести название Sea change как «Танцующая на гребне волны»? Никто здесь и близко на гребне волны не танцевал. Или это метафора такая? Я вообще сначала думала, что речь пойдёт о сёрфинге. И да порядок слов в русском языке для переводчика не значит ничего. И редактор с корректором будто отсутствуют. Ужасный язык.

Катя (@rina_rot)29 июня 2020 15:31

Чё ты, козырный перевод названия же:) я когда список увидела, сразу полезла именно эту книгу смотреть из-за названия:)) но показалось, что будет скучно по описанию.
В итоге пока решила читать Темная вода (в оригинале The good people) :D

@lanalana29 июня 2020 15:54

@rina_rot, и романтичный к тому же) Только содержанию не соответствует. На Темную воду я тоже смотрела и мне как раз она показалась скучной по описанию) Вообще список шикарный, я бы много чего оттуда прочитала. Каждый раз приходится вспоминать, что только одну книгу читаем)

Катя (@rina_rot)29 июня 2020 17:04

@lanalana, мне темная вода тоже скучной по описанию показалась. Взялась за "У кромки воды", но сразу в самом начале странным текст оказался, да и отговорили добрые люди от него:)) Потом вернулась к Воде)

@oksanamore Оксана 6 февраля 2017
#конкурс_новинок2 #БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) У меня нередко возникает ситуация, когда книга не увлекает при чтении первых глав, но бросать всё же не хочется, ...Читать далее
@seppala Катрин 5 августа 2017
Книга, о которой мне сложно писать. И не потому что она сложна для восприятия или неоднозначная, нет. Она просто настолько скучная, что дочитать ее почти ...Читать далее
@krolikbuu 10 августа 2017
#Хог1_2курс Видимо, в последнее время прямо тенденция пошла, писать любовные романы, действия которых происходят сразу в нескольких временных отрезках. И я прям чувствую, что перенасытилась ...Читать далее