Рецензия на книгу Влюбленный призрак от 7admeta7

написала рецензию30 июня 2020 1:20

Уж не знаю, любимая ли это тема Леви или мне так повезло, но снова мне попалась книга об отцах и детях. Точнее, о прошлом родителей, которым дети не сильно-то интересовались. И эта книга сильно проигрывает «Последней из Стэнфилдов». И дело даже не в фирменном стиле изложения с тысячей ненужностей.

В этот раз главному герою на пятую годовщину смерти является призрак отца, дабы попросить исполнить «последнюю» волю. И тут выясняется, что в то время, когда папа с маленьким ТомА отдыхали на море, и, как казалось малышу, папа был только его, отец вел роман с одной женщиной, отдыхавшей там с дочкой. И роман был чисто платоническим, максимум они держались за ручку, понимая что у обоих семьи и обязательства. У самого же ТомА совсем не ладится личная жизнь, то ли из-за тараканов и каких-то связанных с отцом заморочек, то ли из-за того, что он гастролирующий пианист. И вот он срывается за океан прямо между своими очередными выступлениями.

Книга так мала, что казалось бы в ней нет места долгим расшаркиваниям, но не тут-то было! Мы добрую треть книги решали, чокнулся главный герой или нет, накурился ли он травки и заработал себе галлюцинации, или правда к нему явился отец. И к концу этих мытарств стало уже всё равно, что там будет дальше. И пара-тройка довольно интригующих моментов за всю книгу, просто потонула в остальном. Кстати, герой так страдал, что не общался с отцом при жизни, и тут такой шанс, а они по сути страдают дурью.

В книге очень много неточностей, вызывавших у меня кучу вопросов. Самая запомнившаяся: отец сказал, что он влюбился с первого взгляда, а потом через главу заявил, что они влюблялись потихоньку, а сначала просто дружили семьями. Ещё меня просто дико радуют герои Леви, которые весьма небогаты, а потом могут себе позволить такси по сто раз в день, перелёт заграницу и ужин в ресторане с бутылкой неплохого вина. А уж полицейский, позвонивший в таможню, но так и не пришедший к ТомА... Стало понятно, что автор сам не знает, что делать с этой сюжетной линией.

Думаю, нам с Леви стоит отдохнуть друг от друга.
#евротур_Франция (Задание 2*: В книге говорится об искусстве Франции (главный герой французский пианист))

@bilochka 16 февраля 2020
Какая милая и насколько не реальная сказка. Приятная маленькая книга, которая может увлечь в свой мир на несколько часов. После прочтения остаётся чувство, что любовь ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 февраля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Марк Леви никак не станет моим любимым писателем. Но я всегда без опаски берусь за него. Знаю, что книга плохой точно не будет. ...Читать далее
@areliya 31 марта 2020
Это короткая и приятная история: Об отношениях родителей и детей; О сложностях, возникающих в жизни, и грузе ответственности; О том, как важно ценить время, которое ...Читать далее