Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от driar

написала рецензию30 июня 2020 1:47

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее