Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от nightka

написала рецензию30 июня 2020 15:30

#кр_викка (Свадьба в сюжете)

Вот и завершила я #свой_поттерианский_флэшмоб! Немного грустно, но все же рада, что снова получила невероятные эмоции, как будто читала в первый раз.

Это пожалуй самая темная и мрачная книга и по тому, что здесь финальная битва с Волдемортом и по кол-ву смертей. Но спасибо и за светлые моменты - свадьба Билла и Флер, Тонкс и Люпина, а также рождения их малыша Тедди. Они были очень нужны в это нелегкое и темное время. Преображение Кикимера очень позабавило и умилило - вот как важно уметь найти подход и нужные слова!
Профессор Дамблдор - на протяжении всех книг чувствовала, что он не простой и не однозначный человек. После его смерти журналисты тут как тут, и Рита Скитер не упустила свой звездный час и успела выпустить про него книгу со скандальными новостями из его жизни до Хогвартса. Дилема - чему верить? То было испытание для Гарри. Как по мне, так Дамблдор - настоящий представитель Слизерина. Умел он дергать за нужные ниточки и использовать качества людей в своих благих целях.

Да, и все-таки немного обидно, что на протяжении всех книг чувствуется превосходство факультета Гриффиндор над другими, особенно над Слизерин. Так уж в Слизерине одни поклонники Волдеморта, и все сплошные злюки и почитатели чистокровности? Крик души, который даже Снейп не приглушит.

Поиск и уничтожение крестражей был конечно интересным квестом. Хотя в начале было таким затянутым ожиданием, когда наша тройка пряталась и ни у кого не было ни малейшей идеи что и где искать, а потом - хопа! У Гарри озарение раз, два и все помчалось и поскакало. Местами притянуто за уши, особенно как удачно Волдеморт проговорился с диадемой))
Роулинг косила людей так стремительно, что сами смерти, как по мне, вышли сухими, меня не пробрало, даже Снейп. Хотя в фильме я плачу стабильно всегда. Если бы я не знала концовку, я бы подумала, что автор и кого-нибудь из тройки укокошит.

Сама дуэль Гарри и Волдеморта - просто омг... Такой длинный монолог Гарри с разбором всех полетов, зачем вообще? Вообще с Авадой Кедаврой как-то замудрено получилось. А как Гарри разобрался с дарами смерти? Меня просто убило - да я там потерял где-то в кустах воскрешающий камень, не помню где, ну и пускай валяется. А палочку Бузинную вернем обратно в могилу к Дамблдору (конечно, пускай кто-нибудь еще ее возьмет, как Волдик).
Интересно было узнать подробнее про Певереллов, и как дары переходят от одного к другому. Получается у Поттера и Волдеморта общие предки, и это тоже интересно)
Молли Уизли - восхитительная. Вот что значит не суди о человеке по его статусу - какая она отважная волшебница! А как Невилл разделался с Нагайной? А как Полумна в конце выручила Гарри от всеобщего внимания, и фотография в ее комнате - такие мелкие детали, а говорят о многом.

В общем и целом, несмотря на то, что в этой части есть косяки, так скажем, несмотря на мои "фе", у меня было эдакое эмоциональное послевкусие как после предыдущих частей. Когда сидишь, перевариваешь каждый сюжетный момент, обдумываешь, и внутри переполняют временами эмоции - это самое восхитительное ощущение, которое возникает после прочтения книг. Я определенно точно буду перечитывать еще и еще, буду читать своим детям и внукам (и пусть только попробуют не полюбить!) Каждые примерно лет 10, как раз со своей памятью успею что-то подзабыть)
Вселенная Роулинг всегда будет в моем сердце.

#книжный_марафон2020

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее