Рецензия на книгу Делириум от AnfiskaBaeva

написала рецензию30 июня 2020 21:34

Как жить в мире, где нет любви? Точнее она есть, но противозаконна, признана болезнью и лечится в добровольно-принудительном порядке. Как оказалось, многие вполне справляются, вполне сносно функционируют, выполняют свою репродуктивную функцию в порядке, предписанном властями, прекрасно справляются с работой и не переживают. Ни о чем, ведь в мире, где нет любви, нет и страстей, а значит нет вообще никаких сильных эмоций.

Мне это видится чем-то жутким, люди больше не люди, а роботы, ведь без эмоций человек превратится в машину. А как же искусство? Литература? Как ни странно, в этом безумном мире «Ромео и Джульетта» Шекспира включены в обязательную школьную программу, видимо, как пример ужасающих последствий любви.

Вообще, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов, атмосфера жизни в этом мире раскрыта слабо. Много говорится о гонениях и наказаниях, но совершенно не ясно как функционирует общество в целом. Из сторонников этого нового мира представлены только дядя и тетя, при чем дядю не видно совсем, а тетя вечно дома в роли домохозяйки с функционалом, доведенным до автоматизма.

В целом задумка интересная, хоть и не уникальная. Мне понравилось наблюдать как кардинально меняется мировоззрение Лины на протяжении книги. Нравится концепция любовь = болезнь, и то как она подается властями. Правда судя по количеству «зараженных» и «сочувствующих» пропаганда работает не так уж и хорошо.

История не самая крутая, но как любитель антиутопий и жанра «young adult» я ее одобрила и буду читать продолжение.

#кд_июнь (в душе я маленькая девочка/страна – США)

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее