Рецензия на книгу Пациент особой клиники от leifkona

написала рецензию30 июня 2020 22:17

#кп_июнь (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: Германия)

Крайне любопытная детективная история с участием отчаянных родителей, потерявших детей, ужасающего маньяка и прочих психически нездоровых личностей (и не только, но в основном).

Маньяк, переодевающийся почтальоном, крадёт детей, пряча их в тележке с посылками, привозит к себе в подвал, где их ждёт специально подготовленный инкубатор, в котором маленькие мученики проводят свои последние дни-недели-месяцы в жутких страданиях.
Чудом полиции удаётся выйти на след изверга, его ловят, судят и направляют на лечение в психиатрическую больницу. Но отчаявшиеся родители всё равно не могут найти себе места: осуждённый не спешит признаваться в содеянном, кроме двух доказанных случаев, и неопределённость о судьбе пропавшего ребёнка не даёт покоя. Они уже почти смирились с тем, что мальчик скорее всего мёртв, но можно ли хотя бы узнать, где его тело? Чтобы увидеть его в последний раз и попрощаться…
Ради того, чтобы добыть эту информацию, отец пропавшего Макса решается на отчаянный шаг и пытается добраться в психбольнице до маньяка лично.

Больше о сюжете ничего не скажу, а то спойлеры уже будут, развитие событий достаточно стремительное.
Но меня приятно удивили повороты, которых я сначала совсем не ожидала. Несколько раз прям как снег на голову, и стоишь потом так в тупике, как и герой, и пытаешься понять: «Чтооо?! И что с этим дальше делать?».
По итогу мне идея понравилась, хотя я изначально ожидала что-то более «масштабное», если можно так сказать.

Описания местами нелицеприятные, предупреждаю, так как всё-таки тема издевательств и обитания в психиатрической больнице строгого режима сама по себе подобное подразумевает, к сожалению.

И берегите детей, пожалуйста, до бездны может быть всего один момент.

@lanalana 27 декабря 2021
#подземелье_дракона Вышло так, что несколько лет назад один мой друг очень восхитился книгами Фитцека а после подарил мне штук десять книг автора, видимо чтобы я ...Читать далее