Рецензия на книгу Айшет. Магия разума от valeriana_root

написала рецензию3 июля 2020 14:44

"...смерть – лучшая награда для героя.
Мертвого будут любить и награждать, живого постараются снова припахать".

Эх. Купилась я на фамилию. Вот до этого читала книги Гончаровой, и пусть они были не огненный огонь, но все равно довольно интересные и атмосферные. Вот и в этот раз я надеялась получить такую же историю. Но получила то, что получила.
У нас есть девушка Айшет (вроде как. за одну книгу она успевает сменить имя раз 10 на все производные от этого) пятнадцати лет. И вот она уже как порядочная женщина собирается выйти замуж и нарожать толпу детей, как узнает страшную тайну. Оказывается, что она маг разума. То есть мало того что может читать мысли других, так еще и может их внушать. Ну и тут же идет и без зазрения совести мочит троих односельчан, причем с особым цинизмом.... А дальше, дальше путешествие через страну, еще парочка жестоких убийств, попытки ( весьма успешные) скрыться от правительства и церкви и переезд на другой континент с братом.
И в принципе, мне вот нравится эта черта у героинь Гончаровой, когда они не приезжают и просто тупо начинают жить в ожидании у моря погоды, а наоборот начинают чего-то мастерить, что-то придумывать, устраиваться на работу, продумывать дальнейшие шаги. Но кроме собственно криков "не верю!", меня еще напрягал местами откуда-то появляющийся сленг. Ну то есть вообще не характерные для выбранного стиля повествования слова и выражения.
А да, еще конечно я знатно в шоке от истории родителе Айшет. Вот там просто даже слов нет, одно недоумение и ужас.
Тем не менее, да, ч буду читать вторую часть, чтобы узнать к чему же все это было вот такое странное и мрачное.

#са_июль - совмещаю. Дама мечей ( в книге есть убийство) + своя тема (мужик на обложке)

@bepeck Алена 25 января 2022
Очень поганчаровски. Герои далеко не положительные, хотя и не нападают первыми, но не сильно щепетильны в самозащите. Хотя мне кажется это всё же особенность мира, ...Читать далее