Рецензия на книгу Бессмертие от Safoosha

написала рецензию3 июля 2020 15:30

С каждой прочитанной книгой автора я все больше его люблю. Меня завораживает стиль повествования, сложные и многослойные рассуждения за кажущейся простотой слога. Автор рассказывает истории, в которых выступает как наблюдатель. Со стороны он разбирает на мелкие детали, мысли, поступки, жесты, слова людей.

Как такового сюжета в книге нет, есть определённая ситуация, в которой находятся герои и которую анализирует автор. Две девушки, сестры - Аньес и Лора, их отношения с мужьями, любовниками и просто окружающими их людьми, врезки историй об известных личностях служат автору декорациями для изложения философских идей. Именно этот стиль автора меня всегда привлекал, ты погружаешься в философские рассуждения, но при этом они не висят в воздухе и не кажутся просто длинным монологом автора на определённую тему. Здесь философия живая и какая-то светлая. Основная идея повествования (но далеко не единственная) сосредоточена на том, что для человека означает бессмертие и как человек создаёт свой (или нет) образ в глазах других людей. Автор на многие ситуации смотрит нестандартно, приводит множество интересных метафор. Из-за этого читать становится очень интересно, даже тогда, когда автора не совсем поддерживаешь.

Я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги, но тем, кто оценил его творчество, советую ознакомиться.

#евротур_Франция (На обложке разнополая пара)

@natalya.s.alex МарьВанна 24 сентября 2021
Очень интересная книга! Не в смысле сюжета, а в смысле глубины размышлений, логических связей, параллелей искусства и жизни вокруг, соединения исторических персонажей, живших в разные ...Читать далее