Рецензия на книгу Нормальные люди от marty_murr

написала рецензию5 июля 2020 20:06

#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (Задание 1: разнополая пара на обложке)

"Удивительно, какие иногда можно принять решения только потому, что тебе кто-то нравится, говорит он, а потом это меняет всю твою жизнь"

Я редко читаю книги, о которых все говорят. Жду, когда шумиха утихнет и только потом составляю своё мнение. Причём мне интересны те книги, о которых говорят совершенно разное, а не все поголовно пищат от восторга.

Кто-то влюбился в этот роман, кто-то посчитал его "книгой на один раз", а кто-то просто не понимает, как "это" могут номинировать на разные премии и называть гениальным.

Я отнесу себя ко второй категории. Не жалею, что прочла, но и советовать не буду. Мне не понравился стиль написания, но сама история достаточно не плоха. Ведь у всех была первая любовь. Со всеми стеснениями, ужимками и полным непониманием того, как должно всё быть.

Главные герои - Марианна и Коннелл. Она богатая и одинокая, а он бедный, но купающийся во всеобщей любви. Его мама работает в доме Марианны и поэтому ребятам часто приходится встречаться. Их тянет друг к другу, но по многим причинам этот роман продолжает оставаться тайной.

Как я уже сказала, это роман о неловкостях первой любви, но он также о дружбе и о том, как нам бывает важно получить общественное одобрение. Люди чаще всего зависят от мнения общества и поэтому поступают не так как действительно хотят, а так как считается "нормальным" в социуме.

Каждая новая глава - это описание определённых событий в жизни ребят, переломные моменты в их отношениях. Из-за постоянных скачков во времени становится сложно воспринимать книгу как единое целое. Она словно сборник флешбэков, по которым не так-то просто определить своё отношение к героям. Я не скажу, что прожила вместе с ними все переломные моменты, я скорее была наблюдателем, которого посадили перед замочной скважиной.

Возможно, в формате кино эта история может заиграть новыми красками.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

Marty Book (@marty_murr)6 июля 2020 9:17

@mariana, вот я балбес. Исправилась:)

@elenacookie 14 июня 2020
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.) Росс и Рейчел для современного поколения с уходом в драму, или все таки нет? ...Читать далее
@lapundrik Аличка 22 июля 2020
Нормальные люди совершенно НЕ нормальные. Я совершенно не поняла восторгов по поводу этой книженции. Главные герои - плоские и невнятные, все их проблемы решаются очень ...Читать далее
@patootie Наталья 26 июля 2020
Книга, пропитанная чувством ноющей боли - это первая мысль, которая приходит мне в голову после прочтения. Знаете, не всеобъемлющей и невыносимой, а такой тупой, что ...Читать далее