Рецензия на книгу Области тьмы от cvety_zla

написала рецензию19 октября 2014 20:53

Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не принесло мне большого удовольствия. В ней, вне сомнений, есть множество интересных моментов, но все же чего-то не хватило.

Фильм я просмотрела намного раньше, чем прочла книгу, и он мне очень понравился.
Может быть в книге автор не смог так точно изобразить изменения в жизни героя после приема первой и последующих таблеток, а может - это в фильме все приукрасили.

Но в общем, фильм отличается от книги, и даже очень.
В фильме жизнь главного героя почти сразу после начала приема таблеток круто изменяется, а в книге перед этим идет дотошное описание работы, его каких-то сомнений, непонимания.

Главный герой в книге не вызывает ни интереса, ни сочувствия. Все скверные слова из его уст, как по мне, звучат неуместно. Здесь конечно нужно учесть то, что я читала перевод. В оригинале это может "звучать" совсем по-другому, лучше что ли.

"Области тьмы" - это тот редкий случай, когда фильм гораздо лучше книги.

#флешмоб_экранизация

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2015
#Г1_1курс И вот настало время для рецензии. Пожалуй, единственное и всегда самое лёгкое в рецензии – это общее впечатление о книге. И я скажу лишь ...Читать далее