Рецензия на книгу Тяжелый песок от alyonaivanishko

написала рецензию5 июля 2020 22:46

Прекрасно понимаю тех, у кого это любимая книга о войне.

Всё просто. Во-первых, она не о войне, она о жизни. Жизни, в которой в один момент наступила война и разделила её на «до», а кому повезло, и «после». А во-вторых, у Анатолия Рыбакова на редкость лёгкий и прекрасный язык, а всё повествование невероятно жизненное и светлое, даже когда доходит до неприкрытых ужасов.

Анатолий Рыбаков сосредотачивает своё повествование в небольшом городке Сновске на Украине вокруг истории одной семьи на протяжении более тридцати лет. И существенное количество, так сказать, эфирного времени посвящена жизни героев, их тяготам, невзгодам, взлётам и счастливым солнечным дням. И кажется, что ни о чём другом автор рассказать и не хочет. Но начинается Великая Отечественная война – кульминация их истории.

Эта книга о войне именно такая, какой должна быть. Эта фраза – высшая степень признания с моей стороны, и это второй автор, о котором я так говорю.

Первым был Эрих Мария Ремарк. С одной стороны, они полная противоположность друг другу. Но важно то, как они пишут – искренне, душевно, не форсируют – оставляют столько счастья, радости, горя и разочарований, сколько его есть. И за это моё глубочайшее почтение и уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июль
(ТЗ1 – Звезда: На обложке женщина; Рыцарь Мечей: Книга о Второй мировой войне)
#евротур_Франция
[2.3] Книга из списка
#книжный_марафон2020

v v (@vandal)24 августа 2020 15:54

Получаются светлые неприкрытые ужасы?)
Хм...всë очень любопытно, да ещё на Ремарка похоже стилем.
Надо будет познакомиться поближе

@alyonaivanishko24 августа 2020 17:33

@vandal, да, я мастер формулировать)) имела в виду, что тучи не нагнетаются, всё душевно, искренне и очень легко описано.
На Ремарка похоже, да, но не стилем, который в понимании стилистики художественного произведения, а стилем, который подход написанию, искренность, душевность и всё такое))
Ужас какой-то полтора месяца с прочтения прошло, до сих пор сформулировать по-человечески не получается, чем мне понравилось и при чём здесь Ремарк :D
В общем, крутая книга, надеюсь, не пожалеешь))

@neveroff24 августа 2020 17:36

Согласен, что эта книга именно такая, какая должна быть. Имхо на русском про войну никто не писал на таком уровне. В том числе и сам Рыбаков в других книгах...

@alyonaivanishko24 августа 2020 17:39

@neveroff, хммм.. я себе ещё его трилогию Дети Арбата наметила, она уже другая?

v v (@vandal)24 августа 2020 17:50

@alyonaivanishko, я очень старался тебя понять и я тебя понял)
Я так и подумал, и что похоже на Ремарка именно этим)
Видимо, всë действительно так хорошо, раз до сих пор не можешь унять эмоции от прочтения

@alyonaivanishko24 августа 2020 18:09

@vandal, я ещё и сериал посмотрела, тоже очень искренний и душевный, тоже рекомендую, много отличных впечатлений))

v v (@vandal)24 августа 2020 20:24

@alyonaivanishko, ещё и сериал есть???
Вот этого я тебе обещать не могу...

@alyonaivanishko24 августа 2020 20:59

@vandal, да я и не прошу))
Для понимания, это российский сериал примерно 2008-го года. Если смотрел Мастера и Маргариту того же периода, то по стилю очень похоже - хорошая актёрская игра, снято очень близко к оригиналу, достойная работа съёмочной группы, небольшой бюджет))

v v (@vandal)24 августа 2020 22:02

@alyonaivanishko, нет, Мастера и Маргариту тоже не смотрел, но, в целом, я тебя понял

@neveroff24 августа 2020 23:40

@alyonaivanishko, конечно, она совсем другая. Она более автобиографическая, чувствуется сильная обида на власть Сталина и и д. Но все равно хорошая, просто более субъективна.

v v (@vandal)25 августа 2020 8:23

@neveroff, и ты её советуешь прочитать?
Просто на даче стоит трилогия и всё никак не могу понять - хочу или надо мне её прочитать

@neveroff25 августа 2020 8:29

@vandal, Детей Арбата - под настроение. Она на любителя. А вот эту точно советую.

v v (@vandal)25 августа 2020 8:58

@neveroff, хорошо.
На эту глаз положил, а про те ещё пару лет подумаю)

@alyonaivanishko25 августа 2020 9:22

@neveroff, спасибо)) а то я испугалась, что как с Ивановым получится, который умудрился написать и Тобол, и Географа..

@neveroff25 августа 2020 10:54

@alyonaivanishko, ну, Географ - это полнейший отстой, я бы не сравнивал.))
Хотя меня тоже удивляет, что "Тобол" тот же человек написал)

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее