Рецензия на книгу Из песка и пепла от beshenaia

написала рецензию5 июля 2020 23:46

#атака_дамы_совет (Книга о войне + Женщина на обложке)
#евротур_Франция (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Я читала не так много книг о войне. Но, так уж получилось, что за последнее время, если мне попадается такая книга, то она непременно связана с печальной участью еврейского народа во время Второй мировой войны. «Хранительница книг из Аушвица», целая серия Аники Тор «Остров в море», «Игра с огнём» от Тесс Герритсен – где только и в каком контексте не затрагивалась данная тема! И чем больше читаешь подобных книг, тем больше начинаешь задавать вопросов. Почему авторы так часто обращаются к этим страницам истории?
Наверное, именно по этой причине я старалась внимательнее вчитываться в текст этой книги. И, если честно, я не до конца осталась довольна тем, как была написана эта история. В центре неё – запретная любовь, а именно любовь между юным католическим священником и молодой еврейской скрипачкой. Всё против них – вероисповедание, долг, время. Ведь события развиваются в захваченной фашистами Италии, и даже личная жизнь не может быть отделена от судьбы целой страны.
Поразительно, но во многом я нашла перекликание с «Игрой с огнём». Там тоже была Италия, та же война, а главное, два чистых и искренне любящих друг друга сердца. А ещё была скрипка. Правда, на ней играл юноша, а девушка предпочитала виолончель. Та история была прекрасна своей трагичностью. А здесь… Здесь слишком многое мне казалось нелепым. Только из уважения к теме я не воспользуюсь термином @loki и назову всё происходящее одним большим страданием.
Пусть война была описана именно так, как и должно быть. Разрушенные судьбы, перепуганные люди, множество погибших, покалеченных, пропавших без вести… да, здесь было много пугающей правды. Но почему я не могу отделаться от мысли, что всё это лишь служило ширмой для невнятной и банальной любовной истории, в которое многое было просто притянуто за уши? Слишком невероятной и даже сказочной вышла эта история, от чего сильно пострадала вся книга в целом.
Возможно, я слишком строга в своих суждениях. Но мне кажется, что есть темы, которые нельзя подслащать и тем более делать приторными. Боли от этого меньше не станет. А вот странное послевкусие от прочитанного останется точно.

@katzhol Катя 2 февраля 2020
#книжный_марафон2020 Достаточно интересная книга, где события разворачиваются в сложное и страшное военное время, динамичная и насыщенная событиями, но за живое не задела. Нет, я вовсе ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 4 июля 2020
Военная история о любви, казалось бы совершенно разных людей, связанных по воле случая, но именно этот случай смог стереть различия, которые главным героям навязывали реалии ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 5 июля 2020
Я с таким удовольствием прочитала эту книгу! Во истину, если что-то очень сильно любишь, то это влияет на настроение с самого начала. Я вот очень ...Читать далее