Рецензия на книгу Мой лучший враг от theraspberry

написала рецензию7 июля 2020 22:53

Эта книга – смесь предательства, насилия и боли с щепоткой красивой детской дружбы.
Всё хорошее когда-то кончается, вот и дружба между Томой и Стасом закончилась после одного ужасного события, навсегда изменившего судьбы героев. Далее в их отношениях нет места ни для единого тёплого чувства, есть только месть, насилие, страх, боль – много боли, и моральной, и физической.
Книга почти всё время держит в напряжении, особенно первая половина (во второй половине интерес у меня несколько остыл). Самое важное то, что роман раскрывает такую важную проблему, как подростковое насилие, запугивание, издевательства. Такое на самом деле существует в российских школах и институтах, а многие родители и не догадываются, через какой ад проходят их дети.
Тома, главная героиня, так и не вызвала во мне положительных чувств, ибо она не просто не пыталась бороться, не пыталась как-то решать проблему, не пыталась попросить помощи у взрослых, она даже приняла тот факт, что она жертва – а такие люди чаще вызывают презрение, чем жалость.
К Стасу и его поступкам я отношусь снисходительно, ибо считаю, что у него всё-таки проблемы с психикой. Он получился противоречивым персонажем, ибо поступает он, как псих, а мыслит, как достаточно здоровый человек. Судя по этому, думаю, есть надежда, что он может стать нормальным.
Вообще эти персонажи друг друга стоят. Они отравляют друг другу жизнь. Они не могут быть полноценно счастливы вместе. Но… они не смогут быть счастливы и вдалеке друг от друга.

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее