Рецензия на книгу Разрисованная мама от linasaks

написала рецензию8 июля 2020 11:36

Злая мать.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала. Тебе сейчас кажется, что ты все знаешь и понимаешь, но хотя бы попробуй задуматься над тем, что я пишу тебе.

Мать - это не тот человек, который рожает ребенка, а тот, кто берет ответственность за будущую жизнь, кто рожает в любви и берет в семью, пока человек сам не решит кто он и с кем. Кому придется отказаться от своих хотелок, да их у него уже и не будет, потому что он будет направлен в своих желаниях на людей.

Если ты сейчас гордо вскинешь голову заявляя, что рожаешь его для себя, то забудь об этом как о чем-то гордом и достойном уважения. Ты рожаешь ребенка в общество, мы все не отделимы от общества, и ты рожаешь его не для себя, а для людей, для себя ты можешь сделать бутерброд. И если у тебя есть плаксинское желание родить ребенка для того чтобы тебя кто-то любил, как тебе это представляется в голове, то мне стыдно за тебя и горько, что ты так и не поняла, что такое любовь. Нельзя кого-то заставить себя любить. Нельзя родить кого-то чтобы он тебя любил. Это все так же человек, человек, которого нельзя заставить делать как у тебя в голове, а вот жизнь сломать этим желанием - запросто. Возьми щенка, может он будет тебя любить, если ты с выбором не ошибешься.

Я не знаю какой ты стала, но когда перед тобой наконец-то открылся мир самостоятельной жизни, и ты выпорхнула в него убегая от моих жизненных устоев, то ты все еще ставила во главе угла свои собственные интересы. Но когда ты родишь ребенка ты уже не можешь быть и лелеять жизнь маленькой девочки. Тебе нужно будет быть взрослой, пусть и девочкой, но точно взрослее того, кто у тебя родиться и до тех пор, пока он не шагнет в свою самостоятельную жизнь. Тебе нельзя будет перекидывать на него ответственность за свою жизнь, требовать, чтобы он был твоим родителем, а ты ребенком. Готова ли ты к этому?

Могу представить, как ты скуксилась думая, что я призываю тебя стать мной. Мной ты не станешь. Я это осознаю и на этом не настаиваю. Также как я не призываю тебя отказаться от веселья. Само веселье живет в тебе, но оно должно видоизмениться, начать учитывать, что ты больше не одна, что ты больше не можешь, цокая каблуками и громко хохоча убегать в ночь до утра ни о чем не заботясь. Ты не можешь больше позволять себе каждодневные вечеринки с алкоголем и бездумной тратой денег (если они у тебя есть) на то, что тебе приглянулось. Нельзя оставаться маленькой девочкой и быть матерью. Ты либо маленькая девочка и ищешь себе того, кто будет тебя кормить, поить, одевать и гладить по головке убаюкивая на ночь. Либо сама должна стать таким человеком для того, кого рожаешь. Самостоятельность - это не решение уйти из дома. Это умение жить, брать личную ответственность, понимать последствия, принимать и решать их. Свободно, но сознательно и обоснованно действовать. Когда ты уходила от меня сознательности в тебе было не много, была только импульсивность.

Я все еще считаю, что человек цепляющийся за выдуманную любовь, неумеющий понять, что того, что он придумал никогда в его жизни не было не может быть достаточно адекватным, чтобы иметь детей. Он ведь живет в своей голове, не в реальности. А жизнь ребенка требует присутствия. Есть люди мечтающие, но крепенько стоящие ногами на земле. Из таких ли ты? На моей памяти нет. Ты не могла оценить трезво отношение к тебе людей, собственные поступки. Когда ты хоть раз поступила как взрослый человек? Твоя наивность, больше уже не выглядит милой, да уже и не является наивной, все же что-то ты от опыта прожитой жизни взяла на вооружение и это надо сказать некрасивые поступки: манипуляция, чувство вины. И при таких действиях сложно поверить, что ты наивна.

Я бы хотела ошибаться и узнать, что ты выросла, что удовлетворила наконец свою "хочу" и умеешь смотреть на людей рядом, учитывать их, но из такого быстрого разговора с тобой, мне этого даже не показалось. Я пишу все это тебе, чтобы ты осознала на что ты идешь. Чтобы рядом с тобой не оказался человечек, которому некуда будет убежать, мы все же живем не в будущем Ефремова, где можно рожать и не брать ответственность за эту жизнь, а отдать тем, кто уже взрослый, кто знает, как вырастить человека. Человек, которому будут говорить, что ты его мать и тебя НАДО любить такой: безответственной, расхлябанной, игнорирующей, пьяной, жаждущей внимания каждую секунду, не отслеживающей своих поступков, оставляющей его без еды, делающей его рабом своих поступков. Ты когда-то плакала в подушку именно потому что тебя заставляли любить твоего пьяного отца, который посмел поднять на меня руку. Помнишь ли ты как заливалась слезами и жаловалась мне на суде на свою бабушку, которая говорит, что он же отец, каким бы ни был, но отец. Ты до сих пор не хочешь иметь с ним никаких дел. А он до сих пор считает, что прав и не сделал ничего дурного. И нет, эти примеры, они не разные. Обрати внимание на это.

Дать жизнь человеку - это не игрушку в магазине купить. Задумайся об этом, хотя бы попробуй задуматься пока не оказалось, что ты хочешь совсем другого, что ты все придумала, а реальность, она как всегда другая и как всегда ударит тебя.

Ты себе даже представить не можешь как я хочу быть неправа насчет тебя. Но я люблю реальность, и она мне говорит, что если отцом твоего ребенка не будет человек, который понимает, что у него на руках будет два ребенка и не возьмет ответственность за вас, то твои дети обречены рыдать в подушку и не жить, а существовать, пытаясь удовлетворить твои потребности.

Как же мне не хватает мира Ефремова.

зы. Про рецензию хотелось бы уточнить, что имеет вымысел только ситуация с отцом, она не из книги, я ее выдумала как пример. Остальное в книге имеет место быть в той или иной степени.

#книжный_марафон2020

@moymay Яна 21 февраля 2015
"Разрисованная мама" - это моя самая любимая книга Жаклин Уилсон. Эта книга о реальной жизни, без прикрас, молодой матери, которая очень любит татуировки. А еще ...Читать далее
@liliana Анастасия 21 ноября 2016
У всех одноклассников Долфин мамы как мамы, а у Долфин и её старшей сестры Стар мама необычная, она разрисованная. Практически всё тело Мэриголд, мамы девочек, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 ноября 2016
У меня эта книга вызвала бурю эмоций. В жизни я не раз была свидетелем подобных жизненных ситуаций, они меня безумно бесят как наяву, так и ...Читать далее