Рецензия на книгу Айшет. Магия чувств от valeriana_root

написала рецензию8 июля 2020 12:26

«Палач – он все выслушает, у него работа такая. Психологическая…»

Итак, второй том, и собственно хотелось бы понять к чему была вся та мрачнота, что была до этого. Но нет. Все стало еще хуже.
Хотя начало книги было довольно интересным. Главная героиня, обладающая силами читать мысли и эмоции других людей, поступает на службу в местную так скажем полицию. И начинает проводить одно расследование за другим. В рекордные сроки решая разные сложные задачки. И вот эта часть была прям очень интересной. Несколько довольно запутанных дел, разные преступления от краж до убийства и мистики. В общем, все читалось очень легко и интересно.
Вот только это было странно. Во-первых, почти каждое дело, несмотря на то, что преступник был найдет, все равно отдавало грустью и печалью. И прямо таки кричало, что нельзя верить даже самым родным и близким, ведь в душе каждого может поселиться зависть, алчность или злость.
А во-вторых, вот эта часть с расследованиями была прям очень подробная, а потом хоп. И прошло пол года. В смысле? Получилось, что автор сосредоточился на жизнях каких-то непонятных людей, а героине и ее судьбе и родным отвелось не так уж и много времени. Зачем тогда собственно было делать второй том?
Ну и да, общая атмосфера книги так до конца и осталась угнетающей. Как будто автор хотела сказать, что как бы ты ни жил, что бы ты ни делал, - никому нельзя верить, ведь вокруг одни лжецы и предатели. И даже любовь (в отличии от 99% ромфанта) это не страсть и безумие, а холодный расчет и маааленькая такая надежда на лучшее, но чтобы получить даже это, тебе придется перетерпеть, перестроиться и тащить на себе все это аки ломовая лошадь. Короче, очень непривычный по своей эмоциональной окраске цикл. А уж хорошо это или плохо, каждому решать самостоятельно.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Королям ( мужчина на обложке) + своя тема ( огонь на обложке)

@bepeck Алена 25 января 2022
Атмосфера этой книги довольно сильно отличается от первой части, если там Айшет больше пользовалась своей магией в агрессивных целях, пробивая себе путь (хоть и в ...Читать далее