Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от swetlanka

написала рецензию10 июля 2020 0:06

Чайка, живущая в каждом из нас
«Каждая птица имеет право летать»

Помимо того, что все мы родом из детства, в каждом из нас живёт чайка, которая мечтает высоко летать и совершенствоваться. Прелесть в том, что любой в этом предложении может заменить «летать» на нужный ему глагол.

На всякий случай оговорюсь насчёт фразы о детстве, ни в коем случае не собираюсь сравнивать два произведения. Они разные, они о разном.

В довольно вольном пересказе завязка могла бы звучать так:
Одна чайка всегда догадывалась, что она особенная и не такая, как все. Джонатан понимает, что классическое существование чайки обыкновенной — это не единственный способ счастливо прожить жизнь. Можно иначе. Можно начать по-настоящему жить. Однако другие чайки в ответ на столь экстравагантное озарение лишь окинули тяжёлым взглядом. В их глазах читался немой вопрос: «Ты что, дурак, что ли?». И с криками: «Иди-ка ты отсюда», — Джонатан был изгнан.

Порой мы сами загоняем себя в какие-то определённые рамки, иногда совсем ненужные, и не воспринимаем другого взгляда. Нужно открыться миру. Да, столкнутся со стеной непонимания далеко не завидная ситуация, но из любой проблемы можно выйти достойно. Может быть, сложно понять, как окружающие не видят, казалось бы, простых вещей, но нет смысла на это злиться. И если здесь тебя не понимают, всегда можно найти единомышленников.

4-я глава

Ранее книга публиковалась без последней — четвёртой — главы. Впервые она увидела свет только в 2013 году! И я считаю, что нужно обязательно читать версию с ней.

Это хорошая литературная аллюзия на реальный мир. Больше всего меня впечатлила и даже заставила улыбнуться, так уж похоже.

Что же в ней такого? Ничего особенного. Просто приходишь в общество, приносишь свои знания, проводишь учения, как можно в повседневных вещах достичь мастерства, высшего пилотажа. А за это обожествлять начинают, и вместо практик только сказки, да небылицы рассказывают по вторникам. Что-то напоминает, не правда ли? И последнее Джонатан и Флетчер не считали правильным.

***

Чтение лёгкое и спокойное, написано языком, который умиротворяет.

Но несмотря на довольно позитивное в итоге отношение, я ожидала от книги большего. Всё-таки Иллюзии оставили след сильнее.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее