Рецензия на книгу Билет на удачу от Evees

написала рецензию11 июля 2020 0:34

Гг дарит на др другу лотерейный билет, несмотря на то, что она не верит в удачу, судьбу, числа т.д она решает, что лучший подарок это лотерейный билет, в который она вписала свое др, др друга, номер его квартиры, номер игрока и сколько лет они знакомы, а ещё особенное для нее число 13 с которым связано кое что плохое. Почему она покупает именно лотерейный билет и заполняет его не рандомными цифрами, при всем своём неверии, я так и не поняла, но как бы там ни было, билет оказался выигрышным.

И дальше вместе с радостью от выйгрыша начинается какое-то дерьмо. Причём не со стороны Тедди, которому билет и подарили, а со стороны Элис. Вот она просто какая-то дура. Дура и моралистка, которая хочет чтобы все было по ее. Тедди предлагает ей половину выигрыша, а это наминуточку 26,5 миллионов долларов, но она отказывается потому что.. ну потому что..это неправильно и вообще она же ему билет купила и 53 ляма все его, ведь ему нужнее. Почему она не взяла деньги кроме как то, что это большая ответственность и просто потому что она не может, никаких объяснений. Просто не может. Ок, фиг с ним, тебе не нужны 26 лямов, окей, но она волонтерит в приютах.. если тебе не нужны деньги, то возьми их и перечисли все в какой нибудь фонд, в чем проблема? Но вместо этого она отказывается от своей половины и начинает капать на мозг Тедди, что в мире куда бедных и несчастных и он должен им помочь, причём бежать им помогать он должен в первый же день, а он тут глупостями занят каким-то, развлекается видите ли. Так в чем твоя проблема, опять же, бери половину и иди твори добро. Я вот больше могу понять Тедди, ясное дело, что жил человек в бедности, на него свалилось 53 миллиона и он решил немного оторваться, ну да, тут тоже ясное дело что так можно все бабки промотать, но Элис же не за это переживает, не переживает, что он не вложил их куда нибудь, а только что он обездоленым не помогает. А я напоминаю, что она может взять половину и идти помогать им сама. Но нет. Гораздо интереснее ныть, страдать, вспоминать своих умерших родителей, как они помогали людям и как все теперь должны поступать так же, а вот Тедди не поступает так, буду капать ему на мозг. А еще надеяться, что он обратит на меня внимание и поцелует. Как меня утомляли её страдания. Она типо вся такая хорошая, но на деле весь мир должен вертеться вокруг нее и ее желаний. А еще она какая-то неблагодарная, учитывая, что брат отца и его жена ее взяли в свою семью и вырастили, а она спит и видит как бы свалить от них и частью семьи себя как то вроде особо и не считает. Наверно, если бы персонаж Элис не бесил меня так сильно, то я бы по другому относилась к истории и ее желанию поступить в тот же вуз, в котором мечтала учится ее мать, но не смогла потому что умерла, но слишком поздно, она уже меня бесит, поэтому никакого сопереживания. Слишком много страданий из ничего.

"Брат" Элис - гей и к чему была эта линия мне не ясно, он не играл в сюжете почти никакой роли и был там просто чтобы быть братом геем, который в теории дает отличные советы, но знаем мы про это в основном со слов Элис. Не люблю когда вставляют ЛГБТ персонажей просто чтоб был, у него там конечно была своя мини-драма, но так себе оправдание его наличия.

Тедди это отдельная история, этот тоже страдает на пустом месте из-за отца который бросил их в нищите проиграв все бабки и теперь не хочет с ним общаться, но Тедди зачем то очень нужен отец. Зачем? Никогда не понимала в книгах таких сюжетов, когда хотят внимания второго родителя, которому насрать на тебя. У тебя есть мать, зачем тебе тот, кто обчистил ее банковский счёт? Но даже не смотря на это и на то что он бессовестно тратил деньги на право и на лево, Тедди мне нравился куда больше Элис. Да, тут можно сказать, что если бы Элис ему на мозг не капала, то Тедди бы не взялся зв добрые дела, но я предпочитаю думать, что он бы и без нее разобрался, в конце концов он же совсем не плох, оказался очень внимательным и слушал своих друзей так, что смог найти каждому идеальный подарок, а еще отвез Элис посмотреть универ. Да и сама эта его идея с передай добро другому, или как это зовётся в книге "Pay it Forward" мне очень нравится, такая цепочка добрых дел от одного к другому. Наверно, для реальной жизни это слишком сказочно, создать некий фонд, чтобы помогать людям в мелочах и чтобы другие могли присоединиться к помощи, но в контексте книги было здорово. Но что меня добило, так это то, что Элис, которая капала на мозг Тедди, что он должен раздать бабки как Робин Гуд, отказалась участвовать в его затеи помощи людям, когда он ей предложил, потому что она свое отволонтерила и теперь хочет заниматься тем, на что у нее времени не было. Серьёзно? Ну ок, ты начала заниматься волонтёрством в память о родителях, но не могла же ты столько лет делать это наступив себе на горло, тебе же должно было это нравится и теперь когда возможность есть она не хочет. Просто что??

Окончательно меня добила любовная линия, во-первых жалко бедного Сойера, который нужен был просто чтобы ревность разжечь видимо, во-вторых, Тедди клеил баб всю книгу и тут бабац и их чувства взаимны. Серьёзно? Можно какую нибудь логичную подводку к этому?

Я так гневно расписала книгу, но при этом поставила 7ку, логика моё все. На самом деле я просто люблю зацикливаться на плохих моментах в книгах, все постоянно пишут что хорошего в книге, а мне больше нрав ится писать что плохого. В действительности не смотря на все недостатки героев книга все равно очень милая, и в ней отражены важные темы, такие как адаптация сирот в новых семьях, проблемы в разведеных семьях, трудности выбора жизненного пути, сложности взросления и принятия решений. Пусть даже я не совсем согласна, менее важными этим темы от этого не становятся.

#евротур_Нидерланды (Слово "билет" в названии)
#книжный_марафон2020
#са_июль (Задание (тема дамы Пентаклей): В названии есть какой-то праздник, в книге определенную роль играет праздник +Тема: Путешествия)

@ekaterin_a 5 февраля 2020
Мало кто верит, что однажды он выиграет в лотерею огромную сумму денег. Даже те, кто играет в лотереи. Хотят выиграть - это да, но вот ...Читать далее
@krolikbuu 15 июля 2020
#евротур_Нидерланды (Задание 1 - в названии билет) Если бы я была неискушенной восторженной 13-летней девчушкой, книга понравилась мне в разы больше. А так, в силу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 18 июля 2020
#евротур_Нидерланды («билет» в названии) #книжный_марафон2020 Как сделать из интересной темы жалкое посмешище? Этот роман – один из примеров того. Лотерея. В неё можно верить или ...Читать далее