Рецензия на книгу Деньги миледи от anastasia_roja

написала рецензию11 июля 2020 7:44

#атака_короли_июль (рецензия в виде личного дневника)
#евротур_Нидерланды (Деньги в названии)
#книжный_марафон2020

День 1.
Так-так-так, чтобы отыскать на тему с деньгами. "Как стать миллионером" - не хочу, "Заработайте ваш первый миллион" - не надо. О! "Деньги миледи" Уилки Коллинза - то, что надо. Коллинз мне неплохо заходит, хотя и не всегда на высший балл.

Чуть позже.
Ну... завязка неплохая, читать можно. Леди Ледьяр - интересная женщина. Как-то сразу полюбилась ей Изабелла, девушка, ставшая ей не просто наперсницей, а приёмной дочерью. Леди Ледьяр - богатая вдова, щедрая женщина. Пропавшие 500 фунтов не так уж и страшны, но найти их не мешало бы.
Интересно, действительно, ли их украла Изабелла, эта кроткая, казалось бы честная и чистая во всех отношения, девица? Ведь все подозрения падают на неё.

День 2.
Повествование идёт спокойно, расследование кражи тоже. Изабелла покидает дом леди Ледьяр до выяснения всех обстоятельств. Я же читаю размеренно, к финалу не тороплюсь, потому что в общем-то всё прозрачно. Уже можно было бы дочитать давно, а почему-то во время чтения постоянно отвлекаюсь, потому и читаю слишком долго такой короткий роман.

День 3.
Что виделось, то в финале и оказалось. Я бы назвала это не просто классическим детективом, а романтическим детективом. К расследованию примешалась любовь-морковь-романтика.
Читать можно, но понимать, что год написания не 2020, а аж 1860, детективы с того времени стали совсем другими. Но с классикой жанра знакомиться можно.

@helenal 23 февраля 2017
Это маленькое произведение, появившееся из-под пера английского классика XIX века Уилки Коллинза, при попытке разбора не позволяет выделить в себе какие-то характеристики, позволяющие считать его ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 7 июля 2020
#помощь_короли_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + Мужчина на обложке) #евротур_Нидерланды (Деньги в названии и кража в сюжете) #книжный_марафон2020 Ррр-ав! Позвольте представиться: меня зовут ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 13 октября 2022
Неожиданно долго далось чтение этой небольшой повести Уилки Коллинза. Но это не потому, что было скучно читать, а даже наоборот - хотелось смаковать этот умеренный, ...Читать далее