Рецензия на книгу Сапфик от nightka

написала рецензию11 июля 2020 12:31

#кр_совет (Фэнтези + тема "В названии мужское имя")
#евротур_Нидерланды (Зад.1 в сюжете кража предмета - перчатка Сапфика)

Это провал.
Первая часть меня привлекала своим новым миром, нестандартной идеей некой Тюрьмы - Инкарцерон. И так как в предыдущей книге было знакомство с героями, с этим миром, устройством Инкарцерона, то я предполагала, по логике, что здесь оно продолжится и углубится. Но я ошибалась.

Клодия (кстати во второй книге видно другой перевод) и Финн остались Извне и борются с объявившимся самозванцем, который заявляет, что именно он принц Джайлз, а не Финн. Все время до того Финн был как страдающая амеба, которой все равно на всех, на Королевство, он думал только о покинутом в Тюрьме Кейро. А с появлением самозванца вдруг резко оживает и начинает бороться за престол. Дворцовые интриги вообще смешны. Все знают и понимают, кто что может замышлять, какие вообще могут быть интриги? Кейро и Аттия борются за перчатку Сапфика, которая судя по слухам, может помочь выбраться Наружу. Собственно, основную часть книги все это действо и происходит.

Все вопросы, оставшиеся с первой части, так и остались вопросами. Но если тогда они были загадками, здесь эти же "загадки" уже бесят. Должна же в продолжении хоть частично приоткрыться завеса тайны? Как так случилось, что Тюрьма вышла из под контроля и ее "разум" начал действовать самостоятельно? Даже осталось открытым, на самом ли деле Финн - принц Джайлз. Добавиляются новые вопросы касаемо мага и его связи с Порталом и Тюрьмой, и вообще концовка очень непонятная и странная. Автор видимо пыталась преподнести все это как таинственное и загадочное, а получилось просто, что она сама не придумала и так и оставила, что тупо. Герои все какие-то "мертвые", плоские, если после первой части оставалась какая-то тень отношений между Клодией и Финном, объединенных общей идеей, то она испарилась, как и не было. Кейро и Аттия тоже как будто просто вынуждены бороться вместе, и хотя у Кейро проскальзывало, что он к ней привязался, на деле этого не ощущалось. Никаких чувств никто не вызывал, картонные куклы и то вызвали бы больше эмпатии.
Может быть для подростковой аудитории эта серия будет привлекательна, я видно уже переросла подобную литературу.