Рецензия на книгу Золото бунта, или Вниз по реке теснин от rina_rot

написала рецензию12 июля 2020 12:56

Сколько в книге было воды, реки Чусовой, описания её и близлежащих рек, бойцов (выступающих мысов-скал), вогульских лесов...В природу местности автор погрузил с головой. Чусовая - река опасная, не хуже вогульских лесов, где камлают шаманы и ведуньи. Чтобы её преодолеть и доставить барку с товаром целой и невредимой до места назначения, сплавщик должен обладать очень крепкими умениями, знаниями и опытом, а также ух какими сильными удачей и ангелом-заступником. Таким сплавщиком и был отец главного героя, Осташи. "Он был именно таким человеком, которого создал Бог", как говорят некоторые умные люди в произведении. Жил по чести и по своей правде, ни под кого не подстраивался и не был горд, все вокруг его уважали. Однако сколько бы хорошим сплавщиком и добрым человеком он ни был, судьба с его жизнью распорядилась иначе: нарвалась его барка на один из бойцов и затонула, а вместе с ней и отец Осташи, Переход.

До сына Осташи начали доходить слухи, что не погиб вовсе его отец, а подстроил всё, чтобы сбежать со спрятанным им же несколько лет назад кладом Пугачёва. Сыну Перехода теперь очень нужно доказать, что отец его ни в чём не виноват, необходимо обелить его имя, восстановить правду. Ради этой правды Осташе придётся пройти много пути, путь к правде тернист, усыпан костями и умыт кровью. Но никто не обещал, что будет легко восстановить честь рода Перехода. Цена душевного спокойствия велика, да и бывает ли покой на душе? И как эту душу не растерять по пути? Как не ожесточить сердце, уже подточенное из-за скверны, которая творилась во время и после пугачёвских набегов? Осташа суров, как и природа вокруг, готов всё смести на своём пути, не жалея некоторых других, а прежде всего самого себя. Он пройдёт и скалы и скиты в пещерах, и тюрьму и мленье в лесах. Его будут пытаться неоднократно устранить, будто он гнилой зуб. Он будет много страдать душевно, сравнивать между собою раскольнические толки и разные другие верования. Мы услышим много слухов и легенд, в том числе и про время бунта Пугачёва. Мы будем плыть, плыть, плыть по холодным водам Чусовой.

Язык книги причудлив, обилует разными устаревшими словами, как я уже говорила, много описаний. Нужно только не испугаться и продолжать читать.
#евротур_Нидерланды (на альтернативной обложке монета (деньги))

@ekaterin_a13 июля 2020 23:12

Хм, а у меня пока описаний немного. Ну или просто я их пока не замечаю))

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 6:38

@ekaterin_a, наверное, не замечаешь:)) там еще каждую скалу опишут, жди:))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 июля 2020 10:01

@rina_rot, зато как здорово вдруг узнать какое-то место, когда его читаешь. У меня так с Географом было. До этой книги не никак не доберусь. Для не местных, наверно, такого эффекта погружения не получится. Мне кажется я именно после Иванова и начала всерьез понимать, насколько прекрасна моя родина, что это не проклятущая дыра, а место с историей, великолепной суровой природой, сильными людьми.

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 11:13

@Tatihimikosan, именно. Думаю, тем, кто живет в этих местах или был там, будет круто читать описания той природы и ощущений и тп

@lilian97 Алина Рютина 7 декабря 2018
#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 50) «— Медведи-то раньше людьми были. — Ну-ну, ага. А в собак сатана за обжорливость превращает…» ...Читать далее
@ekaterin_a 19 июля 2020
#евротур_Нидерланды (на обложке есть деньги) После Тобола я очень хотела прочитать «Золото бунта», ведь по отзывам эта книга чуть ли не превосходит Тобол. А, как ...Читать далее