Рецензия на книгу Особые отношения от Ledibooks

написала рецензию12 июля 2020 21:28

Книга мне понравилась , по глубине она сравнима для меня с «Закон о детях» Иэн Макьюэн , по тематике она еще шире чем можно предположить. По этому каждую тему попытаюсь обговорить хотя немного и выразить свою точку зрения.
1 Материнство и потеря ребенка. Это одна из основных тем. Мало кто знает какой то ад моральный , физический и эмоциональный ад. У нас есть пара Зои и Макс которые пытались завести ребенка , но все бестолку , даже ЭКО , она рожает мертвого ребенка , я не буду описывать что пришлось пройти Зои по пути к этой беременности.
Уколы , гормоны , таблетки , продецедуры . Это выматывает душу и тело . А ей уже 40 .
И вот после этого события которое почти убило Зои морально , тот человек который по сути должен поддерживать , окружить любовью и вниманием , я имею ввиду мужа , он заявляет что больше не хочет попыток завести ребенка. Он ищет утешение в вине , потом уезжает к брату и подает на развод.
В этом плане больше не буду раскрывать сюжет , лишь выражу свое отношение к таким мужчинам . Жалкий трус . Бросить больную , почти убитую горем женщину.
Теперь надо обойдя сюжет хотя бы по касательной обрисовать вторую тему , она звучит. так Нетрадиционная ориентация. Так случилось что в жизни Зои появилась Ванесса , и я радовалась за них. В отличие от многих моралистов я понимаю и знаю что многие рождаются с этим , другие выбирают этот путь потому что партнер противоположного пола нанес психологическую и физическую травму в жизни этих женщин, девочек , девушек наступает момент когда отвращение захлестывает тебя . Поворотный момент.
Он и наступил в жизни этих двух женщин , дружба потихому переросла в любовь , конечно общество стало на дыбы , им даже пришлось уехать в другой штат что бы зарегистрироваться брак и обвенчаться. Эта тема очень актуальна в наше время , люди которые называют себя толерантными , истинными верующими людьми , способны превратиться в стаю хищных гиен. Они вас порвут потому что вы другой или хорошо относитесь к ЛГБТ меньшеству. В такой момент ты понимаешь что вся их доброта и толерантность лишь маска.
Отойдя от щекотливой темы хочется сказать что я часто виду пример такой зашоренност и , когда человек начинает упираться в свои догматы. Это плохо , мне лучше знать , не пробовала и не буду. Я молчу в такой момент потому что даже будь я Цицерон и то бы не смогла снять шоры.
Третья тема Религия это зло Второй раз в моей жизни я читаю книгу которая прям кричит мне что религия это одно из зол нашего человечества. Нет я не говорю о вере , ибо вера свободна в своём волеизъявление , человек может верить или нет . А если верить то сам решает в кого. Вера то что внутри вас , а религия это шелуха нанесенная церквями, сектами , конфессиями . Я сейчас попрошу воздержаться тех кто готов ринуться с библией на меня . Ваша вера это ваш выбор если вас устраивает что указывают на то как нужно верить будьте счастливы и дальше. А я продолжу мы переходим к самому острому момету Церковь против матери потому что она лесбиянка Наши героини решили что хотят общих детей , но Зои не может их выносить , ей удалили матку. А Ванесса может , у Зои три эмбриона в клинике и они туда обращаются в клинику , но по условиям закона отец биологический должен подписать отказ. Но он не подписал отказ , он подал в суд потому что так посоветовал пастор в его секте. И начался ад для Зои и Ванессы , в этом аду который называется суд , представители религии показали всю свою грязь , тщеславие , непримиримость и другие на моих взгляд грехи которые по страшнее чем не правильная ориентация.
А главный вывод звучит Не одно общество , не в одной стране не является абсолютно талератным на сто процентов .
#евротур_Нидерланды ( ЛГБТ персонажи)

@alce155 Яна Парада 4 сентября 2017
Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки? История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает ...Читать далее
@nellie.night Елена Семагина 11 января 2018
Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это ...Читать далее