Рецензия на книгу Счастливый билет от loki

написала рецензию13 июля 2020 13:03

#евротур_Нидерланды (в названии слово билет)

Неоднозначное у меня впечатление осталось от этой книги. Я ожидала одного(если судить по обложке), а получила совершенно другое. И это другое могло понравиться, но автор добавила как-то слишком много секса в книгу.

Лиззи О’Брайен родилась в бедной многодетной семье. Ее отец с упорством маньяка бил мать, а мать с упорством маньяка рожала от него, потому что бог накажет за презервативы. Вся книга - это история жизни Лиззи с самого рождения и до старости (ой, нет, Лиза была бы против, если бы я назвала ее старой). Здесь прослеживается очень четкая идея американской мечты: как девочка из бедного района Ливерпуля стала известной актрисой, имеющей славу, деньги, всеобщую любовь. И сюжет в принципе интересный, но в какой-то момент я осознала, что Лиза добавилась всего через постель. И не то чтобы она специально это делала, нет, просто в нужный момент ее жизни в нее кто-то влюблялся и продвигал ее. Это было бы забавно прочитать 1 раз, но когда это происходит постоянно, интерес падает, потому что ты просто ждешь, когда у нее зачешется между ног и начнется новый этап в жизни Лизы. История с Патриком так вообще какая-то дичь была. И можно ли считать секс счастливым билетом, заявленным в названии? Потому что я так и не поняла, о чем идет речь в названии.

Мне не понравилось, что было мало Ральфа (ох, похоже у меня страсть к стареющим мужичкам по имени Ральф, передаю привет де Брикассару). То они офигеть какие друзья, то про него вспоминают только время от времени. В начале книги он представлен одним, а потом как-то его образ стал неинтересным и появлялся тогда, когда это нужно было Лизе.

Вообще я бы сократила это произведение и убрала бы 50% сексуальных похождений Лизы, добавила бы больше глубины и могло бы получиться прекрасное произведение, но пока никак.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 июля 2020 13:29

Ну в то время ( да и в наше тоже частенько) у бедной девушки в общем и выбора особого не было, как еще ей подняться на ступеньку выше, если не через кого-то, кто имеет чуть больше власти и влияния? Я себе эту книгу тоже немного по-другому представляла, это по реальной жизни или чистый вымысел?

@loki13 июля 2020 14:01

@Tatihimikosan, я бы поняла, если бы это был просто секс, тут как бы уже выбор каждого, что делать, но здесь в нее прям все влюблялись, это я уже не вижу реалистичным

Это вымысел

@lilian97 Алина Рютина 7 августа 2017
#ЭЭ1_2курс (доп) #Тайные_сокровища_Ридли4 Если двое людей не могут быть вместе, потому что сильно любят друг друга, разве у этого мира осталась надежда? Мы все мечтаем ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 августа 2017
Очень легкий, взахлеб прочитанный роман. По стилю и сюжету напоминает творения Даниэлы Стил и Норы Робертс. В центре - судьба сильной женщины, на долю которой ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 2 января 2018
Книгу Маурин Ли «Счастливый билет» я читала в электронном формате, поэтому сколько в ней страниц мне не известно, но чтение моё длилось безумно долго. Именно ...Читать далее