Рецензия на книгу Я подарю тебе солнце от rina_rot

написала рецензию14 июля 2020 14:57

Ноаиджуд. Ноа и Джуд. Необычное и нормальное. Цвет внутри и свет снаружи. Замкнутое и открытое. Близнецы с библейскими именами, которые когда-то были одним целым в прямом смысле слова. Друзья и...враги?

С первых строк в книге мы натыкаемся на необычный мир Ноа. Этот мир полон разных образов и оттенков самых невообразимых цветов. Он ярок, пёстр, нереально удивителен. Этот мальчик - охренительный художник. Правда, этот его мир - внутренний. А здесь, во внешнем слое, он будто лишний. Есть что-то, что не даёт ему встать на обе ноги и громко заявить о существования себя. Сестра Джуд, напротив, яркая девушка, порой уж слишком, её волосы струятся, заполняют всё пространство вокруг, даже самые потаённые уголки. У неё есть много друзей и знакомых, у неё есть море и сёрфинг, пляж с фигурами из песка, которые она иногда лепит в одиночестве, у неё есть папа, деревья, трава, небо. Всё. Но так будет не всегда. Близнецы любят друг друга, но они находятся в постоянном соревновании. Делят папу, а особенно маму, и вроде сразу понятно, кто из родителей кого из детей больше замечает и кем гордится. Однако, как это обычно бывает, не всё просто. И разве, ты всегда говоришь, что гордишься кем-то и кого-то очень сильно любишь? Ведь бывает же что-то, что тебе мешает это сказать.

Вскоре после одного несчастного случая всё буквально меняется местами. Никто не знает, как жить дальше, поэтому все ставят жизнь на паузу и становятся не собой. Как иногда трудно выпустить себя наружу, словно "выпустить из камня фигуру скульптуры", не прятаться за показным весельем и храбростью или за выдуманными суевериями и бойкотами, за "нормальностью" или за ненормальной серостью. Героям нужно будет сделать шаг навстречу себе и друг к другу, а также к другим персонажам истории. Да, здесь будет про любовь. И не одна и даже не две линии. Любовь крушит и разбивает всё на своём пути, она въедается в мозг и сердце, заставляет страдать и падать камнем на дно, но и она окрыляет и делает тебя сильнее.

Сам сюжет и темы в произведении не скажу, что прям сильно оригинальные, были даже такие "сказочные" моменты, от которых закатываешь глаза. Но! Именно это здесь и важно.
Я уже неоднократно писала в рецензиях, что в начале чтения мне хотелось поставить 6-7 баллов, но потом оценка подскакивает вверх. Здесь тоже это было. На первой же странице я наткнулась на стену образов и сравнений и чуть не утонула. Я не сильно люблю красочный и витиеватый язык в обычных современных историях, особенно если он такой в каждой строчке и никуда от этого не сбежишь. Но в этом произведении всё по мне было в точку. Мы же читаем о художниках, тем более подростках, и их внутреннем мире, причём от их же лица. Как его опишешь словами, только океанами красок. Спасибо тебе, Ноа, что в твоей голове возникали такие яркие картины, портреты и автопортреты. Зря в книге не было иллюстраций. Хотя кому они нахрен нужны, я и так будто побывала в Невидимом Музее.
П.С. Кроме всего прочего, чёрт побери, я ждала, когда они найдут уже этого Ральфа, о котором вопрошал соседский попугай?
#евротур_Нидерланды (Ноа - персонаж с нетрадиционной ориентацией)

@terri 20 ноября 2018
#Весна1_2курс. 2.2 И расцвел подснежник. "Чтобы повзрослеть и стать собой, настоящим, нужна смелость..." (с) С первых страниц показалось, что в книге будет история семьи , ...Читать далее