Рецензия на книгу Лжец на кушетке от neveroff

написал рецензию15 июля 2020 16:41

Ирвин Ялом все больше и больше подкупает. Человек берет свою профессиональную деятельность (психотерапию), объединяет с хобби (писательством) и получает качественную художественную литературу. И если в ранее прочитанных книгах главными героями прямо либо косвенно были знаменитые (именитые, легендарные) специалисты от психоанализа, то в данном случае под микроскопом оказывается рядовой доктор-психолог как таковой, обобщенный профессионал со всеми его достоинствами и недостатками, манерами вести консультацию и способами оступиться и попасть в дурацкое положение.

"Психиатры — очень доверчивые люди. То есть, как бы то ни было, они привыкли, что люди говорят им правду".

Этот роман - самый что ни на есть художественный. Психотерапевтическая драма с легким ароматом детектива. Задумка заключается в том, что автор перевернул ситуацию с ног на голову. Обычно пациент выкладывает все как есть, а доктор придумывает что бы такое сказать, чтобы помочь. Но тут у нас будет сразу три пациента, которые развалились на кушетке и врут, причем врут намеренно, целенаправленно и с определенной корыстью. А доктор уже не придумывает, а ищет наименее опасные пути к отступлению и капитуляции...

"Мозгоправов" и их проблем в романе несколько. Тут и превышение полномочий, перетекающее в сексуальные отношения с пациентом, и нарушение профессиональных правил по поводу оплаты труда, и странные экспериментальные методики, которые могут больше навредить, чем помочь (как пациенту, так и доктору). Но главных героев все-таки двое, их линии идут параллельно, хотя оба знакомы и даже связаны клиентурой. Только нестандартно связаны.

Доктор Эрнест Лэш - более молодой специалист. Интрига его линии заключается вот в чем: многие годы он консультирует малахольного затюканного дядечку, такого великовозрастного маменькиного сынка, который не то что шагу ступить, а вздохнуть не может решиться без одобрения жены. Очевидно не то, что специалисту, а в принципе любому адекватному человеку, что проблема лежит в неудачном во всех отношениях браке. Если муж проявляет свое недовольство женой тем, что накупает себе дорогие не по средствам шмотки, а жена проявляет недовольство тем, что втихаря занимается сексом с супругами своих подруг, а совместное общение выглядит исключительно как истерический скандал, то тут явно уже нечего спасать. И доктор Лэш мягко, но настойчиво советует пациенту решать вопрос радикально. Когда же это происходит жена этого малахольного мужечка решает специалисту мстить - записаться на прием, соблазнить, обнародовать данный факт и тем самым испортить ему картеру.
Вот только тетенька не учла, что Эрнест действительно классный доктор. Как говорится, "И тебя вылечат, и меня тоже вылечат"... Правда, и самому Эрнесту предстоит посмотреть на мир по новому.

Доктор Маршал Стрейдер - более зрелый специалист. Его линия сначала почти не развивается, но однажды этот неплохой психоаналитик, страдающий эгоцентризмом и самолюбованием, превыше всего ставящий собственное мнение и собственные любимые комплексы, нарывается на афериста. Не знаю, всем ли читателям с первых строк понятно, что доктора разводят как первоклашку. Т.к. я в свое время сам был глупой жертвой грамотного обманщика, то имея такой жизненный опыт сразу увидел в "пациенте" профессионала в "кручу, верчу, обмануть хочу". И это добавило интереса. Да, Маршал вызывал у меня смутное сочувствие, т.к. неправильно так с людьми поступать какими бы они ни были, но смешон он все же был больше. И тоже получил отличный жизненный урок.

В целом книга произвела огромное впечатление:
Во-первых, написано таким стилем и языком, что читать бесконечно интересно.
Во-вторых, интересно наблюдать за поведением людей когда они продолжают думать, будто стоят с удочкой в руках, тогда как на самом деле давно висят "на крючке". Причем Ялому удалось показать разные варианты такой "рыбалки", включая неожиданный - когда "жертва" в прямом смысле помогает "охотнику" справиться с проблемами и зажить более счастливо. Вопреки желаниям "охотника".
В-третьих, раскрыты некоторые аспекты "закулисных" бюрократических игр докторов данной специальности. Имею в виду не по отношению к клиентам, а друг к другу. Также забавно было читать, что сами психотерапевты не считают свое занятие наукой (а следовательно и к медицине их отнести нельзя), а скорее чем-то вроде искусства. Забавно это тем, что вроде бы не медики и не научные деятели, но "мистера" или "миссис" будьте любезные не употреблять, а используйте обращение "доктор".

Короче, с Ирвином Яломом похоже пока прощаться рано. Он явно стоит того, чтобы тратить на его книги свободное время.

#са_июль Король Пентаклей (Идет речь о какой-либо профессии) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff15 июля 2020 16:43

@natalya.s.alex, @bedda, если не читали, то рекомендую обратить внимание и на эту книгу. Мне кажется, и вам понравится.

@neveroff, спасибо! да, я однозначно буду читать. Я ж фанат) Ровно половину книг его прочитала. Вторая половина ждет своей очереди.

@cvety_zla Анна Ермоленко 24 декабря 2014
"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 июля 2016
Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора. Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 22 ноября 2019
Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе. В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три ...Читать далее