Рецензия на книгу Заклинательница Духов. Академия Света и Тьмы от chupacabra

написала рецензию15 июля 2020 22:58

Эм....это было предельно странно. У меня в голове смешалось все. И как сказать что-то адекватное - непонятно.

Книга однозначно читается быстро. Но есть моменты, от которых смешно, и которые несколько стопорят чтение - отсылки ко всяким другим художественным произведениям. Что я имею в виду...ну например, при крике главной героини "Трансформация!", передо мной предстали Леди Баг и Супер Кот, и я никак не могла отделаться от этого в голове. Но дальше было интереснее, дальше я вспомнила все свое детство и не только....

Если сильно не углубляться, то у нас книга о девушке, которая не знает своего происхождения и учится в Академии Света и Тьмы. При этом у нее явно есть силы и она очень способная, к тому же ее силы только прибавляются. Она не считается себя какой-то невзрачной, она смело действует и не боится препятствий. У нее есть Кот, которые может трансформироваться в более агрессивные формы, чем-то напоминая покемонов и их эволюцию. Но,если вы спросите меня о чем сюжет в целом - а фиг его. Все произошло предельно быстро, и я только в кратце познакомилась с героями, тайны слишком быстро стали раскрываться, а главная героиня чем дальше тем больше превращалась в очень всесильную мадам.

Мира (главная героиня) на протяжении повествования собирает духов. И это с одной стороны напомнило мне все так же Леди Баг, но больше наверное мультик про Джеки Чана, где он собирал амулеты, а еще немного Сакуру - собирательницу карт и Сейлор Мун, с ее "лунная призма, дай мне силы". Серьезно, это какое-то смешание всех любимых мною мультиков, за исключением одного момента - не могу сказать, что мне понравился такой микс. Почему? - да кто его знает. Просто было ощущение какого-то сворованного сюжета. Да и возвращаясь к тому, что все слишком быстро открылось и я так и не прониклась персонажами - мне кажется автор не доработала именно в плане описания и большей детализации. И в конце я решила, что передо мной был какой-то набросок девочки, которая хотела написать что-то крутое, но мозг ненавязчиво просто подкинул идеи ранее увиденного.

Не знаю, буду ли читать продолжение, пока что не сильно хочется.

#са_совет ( совмещение - антонимы в названии + мужик на обложке)
#книжный_марафон2020