Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от jasa_anya

написала рецензию16 июля 2020 11:25

Я всегда побаивалась японских / китайских авторов. У них свой стиль, который сложен мне для восприятия: слишком много философии, метафор, рассуждений по большей части ни о чем. Именно поэтому я не читала ни одной книги Мураками до этого момента. И сейчас я думаю, что жаль. Есть уверенность, что упустила очень хорошего автора.

Эта книга моментально захватила меня в свой круговорот событий, эмоций, желаний. Давно такого не было. Прочитано за два подхода практически на одном дыхании. Оторваться от книги было сложно: хотелось дочитать и узнать, чем закончится «дружба» двух людей. Не банально, интересно, эмоционально с порцией мистики.

Походу чтения у меня зародился один философский вопрос: почему мы иногда не замечаем тех, кто рядом, а ищем кого-то другого? Почему люди иногда как будто слепы и не видят, что счастье ближе, чем им кажется? Наверно, такие размышления все же следствие чтения восточных книг с их особой аурой.

Хочется сказать, что язык у Мураками чарующий. Он обваливает читателя максимально погружая его в жизни других людей, в их переживания, страстные желания. Откровенно, без фальши, «притянутости». Не чтение, а одно сплошное удовольствие.

Я не люблю открытые концовки, но тут она, наверно, наилучший вариант. Каждый интерпретирует ее по-своему. Кто-то будет думать, что это приятный сон, а кто-то, что все взаправду. Мне хочется верить, что автором был взят за основу второй вариант. Он как-то теплее, что ли. Он дает надежду, что в жизни рассказчика наконец-то будет то, что он желал и чего достоин.

#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды (ЛГБТ Персонажи)

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее