Рецензия на книгу Шепот мертвых от beshenaia

написала рецензию16 июля 2020 20:44

#атака_пажи_июль (Рецензия-сравнительный анализ с другими книгами из серии + О какой-либо профессии)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии оставила меня сильно неудовлетворённой. Сам сюжет, интрига, расследование держали в напряжении от первой и до последней страницы. Но вот финал разочаровал. Оставить главного героя умирать на полу собственной квартиры – не самый удачный ход. Но было любопытно, как вывернется из сложившейся ситуации автор в продолжении.
Начало своей атмосферой напомнило первый роман из серии «Химия смерти» . Что там, что здесь главный герой пытался сбежать от своего прошлого. Тогда – от потери родных в сельской глуши, сейчас – от расставания с любимой в другой стране. И там, и там самым действенным лекарством оказалось загадочное преступление. В отдалённом коттедже обнаружен труп мужчины, умершего при весьма странных обстоятельствах. Эксперты ломают себе голову, и только очень тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.
А дальше идёт именно то, за что мне так понравились две предыдущие книги. Тщательное описание процессов, происходящих с телом человека после смерти. Личинки, мухи, всевозможные жучки, описание крови, трупных пятен, кожа, сама слезающая с тела, точно перчатка… А ещё запах… И, конечно же, маньяк. Вот в этой части было приятное дополнение. Повествование от лица Дэвида Хантера временами прерывалось вставками мыслей убийцы, тёмных и мрачных мыслей. Это добавило книге особой пикантности.
По построению повествования автор не отказывается от старой схемы. Как и в «Увековечено костями», он даёт нам яркого, практически очевидного подозреваемого, но потом показывает, как мы всё это время были слепы. Впрочем, подсознательно уже ожидаешь подобного шага. И вот тут снова перекличка с первой книгой – похищение прекрасной дамы, которую непременно надо спасти. И помочь в этом может только чудо.
Пока ни к одной книге серии у меня нет особых претензий. Надеюсь, что и следующие останутся на заданном уровне.

@neveroff 17 декабря 2019
Продолжение детективных расследований судмедэксперта Дэвида Хантера и, похоже, я взломал Саймона Бекетта - понял принцип "назначения" главного виновника всех дел. Сразу же сейчас берусь за ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 марта 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_О "Смерть- это свет, на котором все великие страсти, хорошие и плохие, становятся очевидным." (с) Продолжаем Бекетт-марафон. Англичанин Дэвид Хантер вновь едет на ...Читать далее
@milenaya 14 июня 2020
Дэвид Хантер снова в деле! Едва оправившись от истории с маньячкой с отдаленного острова в Шотландии, наш судебный антрополог решил с пользой провести время на ...Читать далее