Рецензия на книгу Сердце Стужи от Evees

написала рецензию16 июля 2020 21:26

Автор пишет как Йода. То перескакивает с сюжетной линии на другую внезано, да так что и поймёшь не сразу что произошло, вот рассказ про ледяных великанов, а следующем абзаце внезапно откуда ни возьмись уже другая локация и замок Стужи. И так несколько раз за главу. А можно это хотя бы звёздочками отделять, пожалуйста?? Или описания резко становятся странными, вот только что нормально говорили и тут какие-то странные метафоры пошли, в которых без пол бутылки не разберешься, и так же быстро эти метафоры заканчивают. Речь мечется постоянно от стилизованной под старину до того, что вклиниваются слова вроде "позер".. ну вот им там самое место, ага. А уж то что повествование велось то от первого, то от третьего, и даже от второго лица это было прямо вообще крышесносно.

Теперь непосредственно к сюжету. Не люблю такие книги. Бабы пришибленные рабыни какие-то, но при этом все с гонором. Не, ну я все понимаю, стародавние времена все дела, и сюжет в том, что девушки должны истинной любовью отогреть ледяные сердца, чтобы забрать осколки у Стужи, которая на всю голову отмороженная, но я не понимаю нехай это все этим бабам надо? Зачем они так рвутся их сердца растопить? Да еще и чуть ли не передраться готовы. И это при всем при том, что мужики спят с этими бабами направо и налево, но если сердце не отогрелось, то шлют их в жопу и бабы слезы льют. Ну такое себе. Какой-то снежный бардель, ей богу. И накормят, и постель согреют, и мышцы разомнут после битвы, но никаких тебе гарантий, что завтра не выставят за порог. Да в жопу их снежные сердца, пусть страдают себе дальше. И главное эти снежные мужики так неотразимы, что огненные бабы их царствия через речку тоже наровят к ним на член упасть, и ставки делают кто лучше насоблазняет. Называйте меня старомодной ханжой, но мне больше по душе сюжеты в которых мужики бегают за бабами, а не наоборот.
А тут еще и тема, что просишь помощи у снежных лордов, а в обмен с тебя могут ночь затребовать, добровольно, но все же предложение огонь просто. А как девушек отдают мелкими в дом мужика, чтобы она привыкла..вырастит себе жену какую надо.. Я, конечно, не исключают, что такое в стародавние времена и правда практиковалось, но тут тогда боюсь мне в принципе стоит поставить крест на славянском фэнтези, чтобы оно не шло в разрез с моим мировоззрением.

Возможно, будь книга написана не так напрягающе, ну лично для меня само собой, я бы может и прониклась сюжетом.. Хотя вряд ли, как-то с самого начала не задалось. Ну вот у нас есть девушка, которую абьюзит семья, бьют братья, вроде и отец, никто ее ни во что не ставит, мачеха терпеть не может и только младшая сестра любит. И вот ее так себе семейка решает избавится от нее, ну вернее избавить всю деревню от злых ледяных духов каких то путем жертвоприношения, но в минуту отчаяния и страха она призывает того, кто зовется Сердце Стужи.
И все бы ничего, но вот она жила все время в страхе быть избитой, голодной, холодной, доброго слова ей не скажут и тут она открывает глаза и первая ее мысль, что то вроде: "я всегда была острой на язык колючкой". Прости, а с кем? Тебя ж дома били? Что за это и били? Я понимаю, если бы у нее характер прорезался в процессе обучения, огненная кровь взыграла в крови, все дела, а тут она с самого начала дерзкая и колкая, хотя когда б она в острословии натренироваться успела. Все еще усугубляется тем, что она постоянно говорит о том, что вот уж она то знает когда надо заткнуться и не злить мужика, еще там другую учит, ведь у нее опыт стольких лет уклонения от побоев.. А через 5 минут опять про то, что она всегда была на язык остра. Девушка, у вас там раздвоение личности и у обеих биполярочка или что? Ты уж определись, тихая мышка ты или дерзкая шальная императрица.

Наверно, из всей книги мне больше всегда понравился волк, хотя я и не совсем поняла эту странную тему с перерождением душ, почему только один сын, ну да ладно. А вот что еще не понравилось, так это то, что тайну матери ее могли б и раскрыть, что там она от кого бежала? Память потеряла? Почему? Дайте подробностей или не вспоминайте лишний раз о ней.
Ну и наверно можно сказать, что битва на льду была ничего, пока она не свалила заняться сексом в середине сражения, это было странновато.
Вот вроде понимаешь логику героев, он ее защитить хотел от Стужи, не мог позволить ей о чём то догадаться, а она вся такая гордая и влюбленная и все дела, но не цепляют их взаимоотношения почему то совсем. За ними просто не интересно наблюдать. Она тупо ходит гордая и страдающая и каждый раз как он целует ее, то сразу срать хотела на свою гордость. Ну что там по самоуважению!? Ну хоть разочек залепи ему пощечину, чтоб понял, что теряет, ну, ты ж дофига дерзкая, забыла чтоли?
Может быть просто не мой жанр, но мое сердечко из ледяного плена, увы, не вырвалось.

#книжный_марафон2020
#вирус

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Хотите новый необычный в своей оригинальности коктейль? Записывайте рецепт: берём Павла Бажова – 1 штука – и аккуратно превращаем его в романтического склада ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 26 июня 2021
Эта зимняя сказка очень кстати пришлась к уже утомившему жарой лету. Автор создала достаточно простой мир, поделенный пополам между двумя богами – Стужей и Яром. ...Читать далее