Рецензия на книгу Зов кукушки от niro_san

написала рецензию17 июля 2020 7:50

#кд_июль
Совмещаю: в сюжете есть убийство + творческое (эмоциональная рецензия)

У меня все сводится к еде, но я будто съела аскорбинку. Сначала — сладко, и ты думаешь: «Еще хочу! Еще!» А потом прокусываешь, горькая ерунда попадает в рот: «Нет, спасибо, как-то уже не особо хочется…» С таким энтузиазмом я бралась за эту книгу, невзирая на подозрительно средненькие оценки читателей. И вот я стала одним из этих читателей, и, впрочем, понимаю, почему разочаровалась.

Как же любят некоторые авторы обнадеживать! М-м-м, а ведь да, случай самоубийства действительно интересен и подозрителен. М-м-м, а ведь правда, что-то нечисто, этот персонаж недоговаривает. В первой половине книги схема «допрос-ответ» еще может подействовать, но во второй половине эта схема становится уже больше камнем, тянущим все впечатление от книги вниз. Корморан только ходит и задает вопросы. Вот и все. Динамики — ноль, интриги — ноль. Я не Шерлок Холмс и не Ванга, но в первые сто страниц я уже знала, какая будет концовка, а когда она наступила, мне оставалось только страдать. Потому что все эти диалоги, которые велись на протяжении всего действа, ничего мне не давали и все равно привели к тому, что я уже знала.

Так хорошо раскрытые персонажи, прекрасно переданные характеры — и, тем не менее, детективная линия вместе со всем своим шармом гадко слита. Момент с объяснением преступления разжеван так, будто Корморан сам был там в ту ночь. Каждая деталь для него встала на место. Но будем честны: никакой злодей не станет ровненько сидеть на месте и слушать, как описывают его злодеяния. Разве что в кино. Ему будет достаточно сказать: «Это сделали вы!» — и он уже смоется.

В общем, я бы почитала другие книги, но только ради Корморана и Робин, из них получилась довольно забавная парочка следователей. Если детективные части так же плохи и в других частях, то я удивлена, что они вообще популярны (но все мы знаем, что на самом деле сделало популярности этой серии).

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее