Рецензия на книгу Бессонница от dinolomantino

написала рецензию20 октября 2014 16:11

Для меня произведения Кинга стали этакими перевалочными пунктами между книгами, которые я на самом деле желала прочитать. Браться за что-то малоизвестное и непроверенное (либо разрекламированное и пустое) не хотелось, и тогда на помощь приходили произведения Великого и Ужасного, которым было не стыдно уделить пару часиков перед сном.

Честно говоря, я не фанат фантастики в целом, так как логика все же требует объяснений сюжетных поворотов. Но почему бы не разнообразить рациональные будни толикой магии? Хотя, раз на раз не приходится, и если сравнивать "Оно", в котором все смотрится очень даже уместно и лаконично, и данное произведение, которое кажется приятной сказкой на ночь для старшего поколение - становится сложно поверить что оба произведения вышли из под одной руки.

"Бессонница" находит достаточно забавное объяснение для одноименной болезни, сюжет вряд ли покажется вам очень драматическим, так как все сводится к супергерою пенсионного возраста, который таки совершает сделку с дьяволом, чтобы спасти то немногое, что у него осталось. Но это же Кинг, и не все так просто, так что у вас обязательно будет возможно сгрызть парочку ногтей в процессе чтения.

Не самое жуткое из творений классика, но обязательное к прочтению, если вы не желаете смотреть на Стивена Кинга через призму клише и предвзятости.

@kadeto4ka Галина Филь 20 декабря 2013
Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 2 августа 2014
Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 5 августа 2014
Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ...Читать далее