Рецензия на книгу Текст от littlemermaid

написала рецензию17 июля 2020 22:38

#книжный_марафон2020
#кд_июль
Задание: Творческая рецензия ( Рецензия-анализ главного героя) + тема «женщина на обложке» (обложка 2019 года)
#евротур_Нидерланды (задание 1)

Вот бывают же такие истории, когда за героя переживаешь сильнее чем за себя. Тут как раз такой случай.

Бедный-бедный Илья.. Во что же ты вляпался? В кого превратился?
Никого Илья не трогал, мухи не обидел, как говорится. Жил себе, интеллигенция, в молодость входит, все у него хорошо складывалось. Но, попал не в то время и не в то место, сказал не то слово, и не так себя повёл. И все. Размазало жизнь Ильи, место живого не осталось. Умер прежний веселый Илюша, а появился новый - живущий по тюремным понятиям, и изломанной психикой. Жизнь нового переломана во всех местах, а залечить эти переломы он решает местью.

Как можно оценить поступки человека, у которого все отобрали? Книга преподносит нам мораль, что месть это плохо, что она ни к чему не приводит. А я вот думаю, как бы дальше жил главный герой с мыслями о бездействии? Мысль о проглоченной несправедливости, которая сломала ему жизнь, точила бы его всю жизнь.
Хотя, конечно, действия его только усугубляли в итоге положение, и месть превратили в изуверство, а потом почти в извращение.

Конечно, можно бесконечно рассуждать о том, что могло бы быть, пойди события по другому. Если бы Илья просто подошёл к Пете, и посмотрел бы ему в лицо, и не совершал то, что он совершил. Но несправедливости сваливаются на Илью одна за одной, и в итоге они привели его к водке, а та в свою очередь на известную тропу. Шаткую тропу поступков, совершенных по пьяни. А как известно, такие поступки большим умом никогда не отличаются, а дальше уже все само наросло как снежный ком.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее