Рецензия на книгу Один из нас лжет от catoon

написал рецензию18 июля 2020 11:14

И так… школьный детектив-триллер, о подростках и их жизни в лучших традициях юношества США. На удивление, роман захватывает, поглощает и приятно удивляет, хочется поскорее дойти до конца и наконец-то распутать этот клубок. А нитки в нем примерно такие:

Черная ниточка, Саймон – печально погибший парень, виновник торжества, засранец по определению, рупор чужих секретов и любимец школы с точки зрения сарказма. Не нравился он, явно, многим, но лишь у четверых людей была возможность и стоящий мотив для убийства – ведь у каждого из них были тайны, которые не хотелось придавать огласке.

Голубая ниточка, Купер – типичный американский подросток-спортсмен, чья жизнь крутится вокруг мячика, в данном случае, бейсбольного. Повернут на нем, как белорус на картошке.

Серая ниточка, Бронвин – под цвет нити, серая мышка. «Зубрила», поселилась за первыми партами на ПМЖ, все знает и умеет, с соответствующими родителями. Метит куда-то между Оксфордом и Высшим Тракторным Училищем, то есть - Лига Плюща.

Золотая ниточка, Эдди – красавица, блондинка, первая «леди» школы, модельная внешность, благодаря которой, спокойно может рекламировать огурцы на главных каналах страны.

Оранжево-черная ниточка, Нейт – юный уголовник с неудавшейся родней. Его мало что интересует в школе, ведь на первом плане маячат мысли о том, как бы найти подработку, и о том, как бы не сесть за такую подработку.

Стереотипно выведенные четыре школьника, однако со своими скелетами в гардеробе.

Слог, я бы сказал, у романа юношеский, как раз для подростков. Главы ведутся поочередно от каждого из персонажей, что позволяет покопаться у них в голове и посмотреть на ситуацию их глазами, довольно интересно.

Однако, меня разочаровала концовка. Не держит уровень всей книги… Слишком просто и банально. И именно такой финал делает книгу исконно одноразовой. Однако этот один раз – принесет вам удовольствие.

#евротур_Нидерланды (3.3)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 12:47

Согласна, что концовка тут подводит! Мне кажется, если бы не она, все было бы супер

Владимир (@catoon)18 июля 2020 13:32

@aliceglu, если честно, мысль о том, как все закончится появилась буквально сразу, но я ее отмел, надеясь, что будет интереснее

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:34

@catoon, да, я у кого-то тоже слышала такие мысли!

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее