Рецензия на книгу Плач к Небесам от SKantor

написала рецензию18 июля 2020 22:46

Бывает, выбирая книгу на определённую тему, я иду по пути наименьшего сопротевления и выбираю то, что мне точно понравится. А иногда хочется взять и рискнуть - выбрать что-то неожиданное для самой себя. И в данном случае, я о таком вот риске не пожалела.
Не знаю, кто как, а я с истории музыки, и особенно оперной разбираюсь очень и очень слабо. А потому, о певцах-кастратах если и слышала, то отдаленно, и уж точно об их жизни не задумывалась. До этой книги. Это было странное путешествие в прошлое, но очень интересное, хотя бы потому, что подобные темы не часто поднимаются с литературе.
Первый главный герой - Гвидо. Он очередной сын в бедной семье, а потому родители не сильно много потеряли, отдав ребёнка чужим людям, которые кастрировали мальчика, и отправили учиться музыке. В те времена, это было вполне себе обычной традицией - модно, значит норма, хотя сейчас это звучит до ужаса дико. Гвидо рос, прекрасно пел, но не знал, что его ждёт не совсем тот путь, который он себе представлял.
Вторым главным героем является Тонио, мальчик из богатой семьи в Неаполе. Его ждёт блестящее будущее в виде положения в обществе, жены, детей, в общем, все как полагается состоятельным и древним родам. Но, смерть отца и возвращение старшего брата из многолетней ссылки полностью спутают карты Тонио. А любовь к пению сыграет с ним не менее злую шутку. Так, в пятнадцать лет жизнь юноши круто изменится, и с этим ему придётся жить и выживать.
Первая часть книги, в которой жизни главных героев развивались абсолютно параллельно, показалась мне скучной, но с момента их встречи, события начали развиваться и отрываться от книги не хотелось.
Конечно, в первую очередь книга о мужчинах, которые заплатили за свой голос очень дорогую цену, причём в большинстве своём не по своей воле. Но при этом, есть в их жизнях место и любви, причём не только к музыке и славе. Несмотря на свою очевидность, мне понравилась любовная линия, показывающая, что было бы желание, а уж способ точно найдётся. И в свете этого, постельные сцены нисколько не смущают, по-крайней мере меня, наоборот показывают - если хочется жить полной жизнью, этому ничто не помешает.
Но ещё,  эта книга о музыке, и одновременно о страшных жертвах ради "искусства". Уж не знаю, как звучали певцы-кастраты, но не уверена, что оно на самом деле того стоило. Ведь на десяток прекрасных, талантливых и известных артистов страдали тысячи мальчиков. Искусство, конечно, если верить пословице, требует жертв, но не думаю, что таких и в таком количестве.
И конечно, нельзя обойтись без предупреждений. На страницах книги присутствуют отношения между мужчинами( и они не осуждаются, как сегодня), постельные сцены с описаниями и мужчины, выступающие в роли женщин.
Мне же книга понравилась. Начиная читать я даже не думала, что смогу проникнуться такой симпатией к героям, и буду переживать за них до конца. Хотя советовать книгу всем подряд, я бы не стала, уж больно много людей до сих пор не терпят однополых отношений, да и главная тема книги не та, о которой хочется читать всем.
#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды Задание 2* - ЛГБТ персонажи
#са_июль Совмещение своей темы - три слова в названии, и общая тема королей - мужчина на обложке

@yana_vo Яна 15 июля 2015
#П1_4курс Ну что же, книга мне не понравилась только своим объемом. Так как я не люблю исторические книги, большие описания местности, то для меня книгу ...Читать далее
@belfast1994 15 июля 2015
#П1_4курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 589 страниц. Состоит она из 7 частей. Книгу рекомендую для лиц от ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июля 2015
#П1_4курс Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова "Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии ...Читать далее