Рецензия на книгу Текст от Safoosha

написала рецензию18 июля 2020 23:21

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

А мне вот как раз фильм и не понравился тем, что в нем как-то всё вырезано будто, кроме основных действий. Ни героя будто не раскрыли, ни мотивацию его к действиям вообще не показали.

Правда я узнала на днях, что они еще выпустили "мини-сериал" по фильму. Насколько я поняла, там всё тоже самое, но вот как раз более длинно получается и немного с другим монтажом. Вот теперь хочу глянуть, может быть там более полно раскроют всё))

Я недавно смотрела фильм. Меня он поразил очень. Я просто рыдала, остановиться не могла.
Для меня самое страшное в жизни - это сломанная жизнь из-за какой-то случайности, глупости. Приди ты на минуту раньше, не скажи какого-то слова, не сделай лишнего движения - и ты счастливо живёшь всю жизнь. Но случилась эта секунда, это слово, это движение... Страшно.

И удивительно, что какой-то телефон может всё рассказать нам о другом человеке, или наоборот, наш телефон расскажет чужому о нас всё.

Книгу хочу прочитать, но когда-нибудь потом. Когда впечатления от фильма немного затуманятся.

P.S. для меня в фильме показалось всё раскрытым, в том числе характеры героев, их мотивы. Не представляю, что в книге может быть ещё такого, чего не хватило фильму.

@Kwotti, да, я тоже думала посмотреть сериал, но с другой стороны, думаю, что все, что должны были показать, уместилось бы в тех ситуациях, которые в фильме воссоздали. То ли показывать не захотели, то ли мастерства не хватило, не знаю... Про то, что главного героя в фильме не раскрыли, согласна.

@anastasia_roja, вот мне тоже так казалось. Но в книге все как-то эмоционально глубже, что ли. Мне кажется, что актеры на главные роли не совсем хорошо подобраны (а может, я просто их не люблю).
И да, действительно, прям как в саундреке к фильму, "страшно так жить". Ужасно думать, что такое может случиться в одну минуту, и ты ничего сделать уже не можешь.

@anastasia_roja, я не уверена, что это можно передать вот так, так как для меня книга была первее)) Но вот после нее в фильме мне не хватило понятности. Как-то в книге прям ясны эмоции героя, его мотивы, его переживания.
А в фильме у меня постоянно возникало ощущение, что вот всех этих эмоций и мыслей не показывают и если бы я не знала, я бы вообще не поняла, зачем он к девушке этой в больницу пошел, зачем путевку не забрал и так далее.
По фильму без всех этих метаний души у меня друзья вот так вообще и не поняли, зачем он поступал так, а не по другому, не хватило именно объяснения мотивов.

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2020 19:44

@Kwotti, я могу ошибаться, конечно, поскольку книгу не читала, но мне кажется, я очень поняла героя, его мотивы, чувства. Меня фильм вывернул наизнанку. Это был второй раз в жизни когда я рыдала при другом человеке и не могла остановиться. Обычно максимум слеза скатиться, могу себя сдержать.

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее