Рецензия на книгу Билет на удачу от nuta2019

написала рецензию18 июля 2020 23:40

#евротур_Нидерланды («билет» в названии)
#книжный_марафон2020

Как сделать из интересной темы жалкое посмешище? Этот роман – один из примеров того.
Лотерея. В неё можно верить или нет, играть или не играть, скупать пачками билетики или рискнуть лишь один раз, разочароваться или надеяться раз за разом. Но как может сложиться жизнь человека, сорвавшего джекпот? А если этот человек всего лишь восемнадцатилетний мальчишка, не имеющий представления о том, как распоряжаться деньгами, чего он хочет от жизни? Да! На этой теме можно развернуться круче, чем игрушечный самолётик на настоящей взлётно-посадочной полосе! Но автору не удалось.
Мало того, что главная героиня по приколу дарит билет на день рождения лучшему другу, в которого безнадёжно влюблена, а он держит её в френдзоне. Мало того, что у обоих куча трагедий за их короткую жизнь, ведь сейчас так модно сочинять обнадёживающие книжки. Мало и того, что герои, эти мальчик и девочка, полные противоположности, и если она уже распланировала своё будущее, то он витает в облаках. До кучи надо было ещё воткнуть фокус с открыткой и холодильником, да ещё нелепым поцелуем «на эмоциях». И прихлопнуть, как надгробием, соплями и терзаниями.
Ничего не скажу по поводу того, как и куда Тэдди тратил свалившиеся миллионы зелёненьких, я бы и сама скорее всего слетела с катушек, мягко говоря. И тем не менее, вся эта свистопляска напрягала того малюсенького рационалиста в моей голове, о существовании которого я даже не подозревала. Но ещё сильнее меня плющило от публичности – все эти шоу, чайки, слетевшиеся на дармовщину, лицемерие. За что весь этот почёт и уважение? За случайность? За неожиданную улыбку Фортуны? Так ведь не долго жизнь пацану сломать... Ему однозначно повезло с подругой и мамой, которым всё же удалось вправить мозги на место, чтобы Тедди смог распорядиться внезапно свалившимся баблом более-менее приемлемо.
Но божечки кошечки!!! Как же это неправдоподобно!

@ekaterin_a 5 февраля 2020
Мало кто верит, что однажды он выиграет в лотерею огромную сумму денег. Даже те, кто играет в лотереи. Хотят выиграть - это да, но вот ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 10 июля 2020
Гг дарит на др другу лотерейный билет, несмотря на то, что она не верит в удачу, судьбу, числа т.д она решает, что лучший подарок это ...Читать далее
@krolikbuu 15 июля 2020
#евротур_Нидерланды (Задание 1 - в названии билет) Если бы я была неискушенной восторженной 13-летней девчушкой, книга понравилась мне в разы больше. А так, в силу ...Читать далее