Рецензия на книгу Лунный камень от liduli

написала рецензию19 июля 2020 15:44

#евротур_Нидерланды (31: большая часть сюжета книги связана с кражей предметов)

Красивое название, да? Повторяться эти слова - громко и шепотом - будут часто. Лунный камень - редкой величины и значения алмаз - главная загадка. Но не очень интересная, как по мне. Интересней сюжета, вокруг которого замут, в этой книге её англискость, стилевые приёмчики в изложении, это интеллигентное озорство в обращении писателя к вынужденному внимать читателю, быт английских джентльменов и миледи, перипетии высоких взаимотношений персонажей да бонусом шкодные диалоги.

Однако и это в какую-то пору надоедает. Повествование ведётся с чрезвычайной неспешностью, как разговор за чашечкой чая, призванный разбавить вечерний досуг, скрасить скуку. (Так что если у вас нет чая и скучать не приходится - подумайте, надо ли оно вам - как по мне, такой темп без определенного настроя вызывает зевоту)

Смена манер повествования - от одного рассказчика к другому - многообещающий приём, но я ожидала от его воплощения большего.
Хотя вот надоедливая тетушка Клак меня конечно уморила:

"Да будет ваша вера, как ваши чулки, и ваши чулки, как ваша вера, — оба без пятнышка и оба в готовности, чтобы тотчас быть натянутыми в минуту необходимости."

В общем вердикт: чтиво для терпеливых. Ибо в какую-то минуту устаешь от обстоятельности, да и сама интрига не кажется стоящей продолжения чтения.
Кажется бессмысленным повторение одного и того же, при том что персонажи не очень раскрываются под другим углом, когда меняется точка зрения от другого повествующего, что жаль.
Жанр, конечно, обязывает дочитать. Зря, что ли, мучился :)

Сия книга - образчик скорее исторический. Для тех, кто любит разбираться в истоках детективного жанра. Или фанат размышлений в "английском стиле"

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:28

Помню, что «Лунный камень» мне, в целом, понравился, а вот настоящая пытка была с книгой Женщина в белом — там меня реально настигло чтиво для терпеливых) И там да, обязывало дочитать, ибо правда «зря, что ли, мучился»)))

@liduli21 июля 2020 1:09

@Frogg_n, воистину всё познаётся в сравнении!)

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее