Рецензия на книгу Апрельская ведьма от katzhol

написала рецензию19 июля 2020 19:22

#книжный_марафон2020

Шведы не перестают удивлять. Много драмы, трагизма, боли жестокости, социальных проблем, что поневоле задаешься вопросом: а всё ли благополучно в шведском королевстве?

Четыре женщины. Четыре судьбы. Четыре драмы.
Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта.
Инвалид, врач, физик, пьяница.
Их всех объединяет Эллен Юханссон, вдова, воспитавшая трёх приемных девочек, но отказавшаяся от своего больного ребёнка. Я осуждала Эллен и злилась на неё, пока не узнала её историю. Потом пыталась "примерить" на себя жизнь Эллен. Смогла бы я сдать своего больного ребёнка в интернат? Смогла бы взять опеку над чужими девочками? Я так и не смогла ответить на эти вопросы. Очень больно. Слишком сложно. Такой судьбы, как у Эллен, и врагу не пожелаешь.

Все три девочки сами выбирали свою дорогу в жизни, самостоятельно решали свою судьбу. И в итоге каждая из них получила то, что заслужила. Только за Дезире все решения принимали посторонние люди. Она озлобленна и завидует названным сёстрам, ещё она считает, что одна из девочек украла её жизнь. Она непременно хочет выяснить правду. У Дезире есть необычный дар - она может подселяться в любого человека, животное, птицу и так путешествует, узнает мир. Именно таким образом она узнает о жизни своих названных сестёр. Но всё оказывается не так, как она себе представляла. Её сестры несчастны. У каждой в душе своя рана, ноющая, не дающая радоваться жизни, отпустить прошлое.

Для меня этот роман - это история о прощении. Казалось бы, что может быть проще? На деле же простить очень сложно, потому что для того, чтобы простить надо понять. Хотя бы попытаться. Но груз обид, боли, злобы, воспоминаний не даёт это сделать. Это видно на примере Дезире. Много лет она злилась на мать, завидовала девочкам, ненавидела их за то, что они заняли её место, пока не увидела их жизнь, пока не поняла, что у каждая из них на своём месте.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это финал. Уж очень он неопределенный, будто рассказ прервали на полуслове. Не люблю такие. Для этой истории нужен был ясный финал, либо счастливый, чтоб воздать всем сестрам за пережитые мучения, либо драматичный, что вполне в духе книги. А такой смазанный конец несколько портит впечатление от книги.

#евротур_Нидерланды задание 3

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:23

А мне финал, наоборот, пришёлся по душе — каждый читатель сам решает как всё закончилось, хотя даже так решить сложно, ибо есть аргументы или предпосылки как в сторону хорошего, так и плохого финала. У меня только ощущение сумбурности происходящего было, т.к. всё как-то слишком быстро подвели под конец, а ты ведь даже и опомниться не успел.

Катя (@katzhol)20 июля 2020 19:19

@Frogg_n, вы правильно сказали конец сумбурный, в моем представлении он не вяжется со всем, что написано до этого.

Liya (@frogg_n)21 июля 2020 15:34

@katzhol, но премию роман таки получил. Может, в недосказанности есть особая прелесть)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 16 апреля 2014
Потрясающая книга о тяжелых судьбах, переплетенных одной нитью. Очень захватывающе написано и интригующе, а сердце просто щемит от осознания того, как люди могут быть несчастны. ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Майгулль Аксельссон - шведская писательница, специализирующаяся в том числе на проблемах беспризорных детей, помощи таким детям, ограждении их от отрицательного влияния родителей-алкоголиков и наркоманов, в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 9 сентября 2015
Очень необычная интерпретация рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" - сильная, страшная, больная, скандинавская. О, сколько страданий разлилось, размазалось по этой тысяче страниц. Пять несчастных женщин, ...Читать далее