Рецензия на книгу Пусть идет снег от Ghostery

написала рецензию19 июля 2020 20:59

Когда решаешь прочесть какую-нибудь книжку из жанра young adult и получаешь, гм... это.

I. «Юбилей: я не стриптизёрша, или очень “удачная” ночь в захолустье».

Первый рассказ имеет название «Джубили-экспресс», в котором показана история девушки по имени Джубили, что в переводе означает “юбилей”, и которая вынуждена отправиться в Рождество к своим бабушке и дедушке во Флориду на ночном поезде. За окном невообразимая метель, снег так и валит, на дворе жуткий холод, но... ей жутко надо уехать из дома. И она выполняет этот пункт, то есть в поезде она и в самом деле едет. По началу всё идёт хорошо, а вот затем!.. Начинается путешествие: плаванье в ледяной воде подо льдом, знакомство с алюминиевой бумагой и мистером Пакетом, а так же с корейцем и встреча с ненавистными черлидершами, ну и, естественно, не обошлось без забавной мамы-еврейки, которая совершала и говорила немыслимые действия и вещи.

Вот этот рассказ из данного сборника самый что ни есть вменяемый. Более или менее, по крайней мере. Но концовка ужасна. Ужасна в том смысле, что у меня возникло ощущение, что автор сидела над текстом, а сзади её подгоняло собственное сознание на подобии: “Быстей, быстрей! К чёрту логику, тут такого не будет! У них любовь-любовь, к чёрту всё остальное! И неважно, что ты путь из поезда описывала кучей страниц, а их метания по схеме “убежала (чтобы не ранить)-затупила (заблудилась)-нашёл (потому что ходила кругами)”. Далее — сопливые излияния и “жили они долго и счастливо”. Конец.

II. «Герцог, который оказался совсем не Герцогом, а Герцогиней».

Хотите дёгтя? Это я к тому, что Джон Грин тут единственный автор, кто разбавил до невозможности сладкий розовый сахарный сборник суровой (шучу) реальностью происходящего на самом деле. Итак, встречайте «Рождественскую пургу».

Торин — обычный подросток, которого в тот незабываемый вечер не волновало ничто, кроме “Джеймса Бонда”, однако вынужденного выйти из тёплого дома на лютую стужу. Ради чего? Ради кого! Черлидерши из первого рассказа тут как тут и они жаждут твистер. Намёк понят?

Куча слэнга, иронии, сарказма, пошлых шуток и обычных заморочек подростков.
История, чуть более понравившаяся, чем третья... Но Джона Грина я читать в будущем отказываюсь.

III. «Пятачок: розоволосая эгоистка, или “Я спасу Гавриила, мини-пига, про которого напрочь забыла”».

«Покровитель свиней» — третья история сборника «Пусть идёт снег». Заключающая и обобщающая все предыдущие истории в одно единственное целое.

Тут вы встретите тупость Аделины, её самовлюблённость и любовь в деле, которое любят делать многие: «Стало скучно. Решила развеяться. Придумала проблему, вырастила её до определённых размеров, нашла идеального поджигателя и дала сигнал поджигать, испугалась взрыва, позорно сбежала со слезами, а затем вернулась, чтобы разрыдаться перед своим парнем, из-за которого и началась вся эта история, но потом решила бросить его, потому что поджигатель вышел из-под контроля и теперь “я нечистая”. Но я-то всё равно люблю своего парня, поэтому пойду состригу волосы и покрашусь в розовый. А затем напишу ему письмо с извинениями и пойду рыдать дальше, жалуясь на то, что меня никто не любит, никому я не нужна, потому что любимый не ответил на письмо и, вообще, игнорирует меня целый (!!!) день и ночь». Что-то типа того ожидает читателей вначале. Мужайтесь, товарищи.

Не хочется даже что-то писать об этом рассказе, ибо ничего стоящего или положительного я тут не увидела. Хотя, нет, постойте. Мини-пиг Гавриил, подруги Адди — Дорри и Теган, а так же старушка-хиппушка Мейзи — они стоящие персонажи. Намного лучше главной героини.

@sally0000 Морковка Карлоса 4 апреля 2015
Читать, читать и умиляться. Она очень лёгкая, вы и не заметите, как погрузитесь в атмосферу Нового года с чашкой горячего шоколада и печеньем даже летом. ...Читать далее
@london_dreamer 19 сентября 2015
1. «Джубили-экспресс» «"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 декабря 2015
Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как ...Читать далее