Рецензия на книгу Марсианин от unistar42

написала рецензию20 октября 2014 21:34

Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне.

Повествование сделано в виде дневника: по протоколу космонавт должен вести записи, так что мы словно читаем чужой дневник.

Думаю, книга особенно понравится тем, кто в детстве зачитывался "Робинзоном Крузо" - по сути, это тот же "Робинзон", только в стиле 21 века. И там, и там герой остается один: Робинзон остался один из-за кораблекрушения, а Марк - из-за отлёта корабля... Что ж, не буду пересказывать детали сюжета - испорчу всё удовольствие от чтения.

Меня восхитила великолепная проработка характера главного героя - по-моему, именно таким и должен быть космонавт: с несгибаемой волей, умением принять сложившуюся ситуацию и действовать на пределе человеческих возможностей и, конечно же, не без чувства юмора, во все времена помогающего пережить чрезвычайные ситуации.

В общем, дебют в фанстастическом жанре Энди Вейра увенчался успехом. Буду теперь отслеживать новинки этого автора - наверняка нас ждет еще много чудесных книг.

@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее
@reloaded2000 Михаил 10 декабря 2014
В студенческие годы читал много книг жанра sci-fi, но уже очень давно к ним не возвращался. И вот, как-то раз, случайно наткнувшись на описание "Марсианина", ...Читать далее