Рецензия на книгу Время моей Жизни от anya87

написала рецензию23 июля 2020 14:48

✍Книга написана в 2012 году – современная литература как никак. Моё отношение к литературе 21 века весьма субъективное, мне кажется, что большинство книг не стоит внимания. А чтобы моё мнение было более устойчиво и обоснованно, летом я решила изучить «современку» и прочесть книги, которые купила давно, которые пылятся на полке не один год. В этой очереди «Время моей жизни» было первым романом.

⚡Немного предыстории: каждый раз, находясь в другом городе, я покупаю книгу, на память так сказать. Незадолго до путешествия в Белорецк я посмотрела видео книжного блогера @ulielie. Как раз-таки она обозревает современную литературу, фэнтези и многое другое. Из ролика почему-то по описанию приглянулась именно «Время моей жизни». Согласитесь, название многообещающее, а я вообще впервые читаю Ахерн, а к современке отношусь предвзято, поэтому настрой у меня был примерно такой: скорее бы прочитать, убедиться в своей правоте и вернуться к прекрасному 19 и 20 векам. Но как сказал Сергей Сергеевич, филолог не компетентен, если не следит за развитием и тенденциями литературы (вероятно, он имел в виду Быкова и Прилепина, но надо же с чего-то начать!). О спасибо!

⚡«Встречают по одежке – провожают по содержанию», или то, как сейчас воспринимают книги. Я купила в такой себе обложке, ужасная картинка, еще более ужасное описание (не понимаю, читал ли издатель вообще книгу), но тем не менее я начала читать.

✍Сюжет: главная героиня Люси живёт в съёмной студии с мистером Пэном (это кот), в её жизни, как и в студии, неразбериха, испорченные отношения с семьёй, друзьями. Работа не удовлетворяет, парень бросил пару лет назад.

⚡Весьма интересная завязка – письмо. Письмо от Жизни, представляете? Поворот неожиданный. Как бы главная героиня не избегала встречи с жизнью, она её настигла. И жизнь, и встреча. Жизнь – в книге это он – мужчина, олицетворяющий состояние Люси, качество «существования». Он знает о героине всё: каждый промах, обман, мысль. Родственники подписали договор, прежде чем это началось.

@katyarock 26 марта 2014
Книги Сесилии Ахерн интересные и легкие, быстро читаются и оставляют приятные воспоминания.. "Время моей жизни" - одна из первых книг Сесилии, прочитанных мною. Не могу ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Около месяца назад мне случайно попала в руки книга Сесии Ахерн "P.S. Я люблю тебя", после которой захотелось прочитать ещё что-то из её произведений. И ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2014
Представьте, что однажды в ваши двери стучит сама... Жизнь. Да, да, именно Жизнь! Только это не она, а он. Выглядит плохо (еще бы! так относиться ...Читать далее