Рецензия на книгу Золушка от 7admeta7

написала рецензию25 июля 2020 3:01

Всю книгу я гнала страницы, дабы быстрее её прочитать, чтобы узнать, что же будет, как выберется героиня из сложившейся ситуации. И конец книги для меня стал просто великим обломом. Наверное, я всё же очень понадеялась, что передо мной именно сказка на новый лад, а значит, в конце не должно быть такого, но книг впереди ещё много, а есть даже приквелы. Так что читать ещё не перечитать. Благо, серия меня заинтересовала.
Мир книги, наполненный роботами, машинами и всем прочим, что отличает киберпанк, показался мне чересчур грязным и каким-то мрачным. А ещё и не азиатским, что ли… Автор утверждает, что это Китай, но, ни в поведении героев, ни в окружении, кроме дворца, да, этого не чувствуется.
Даже все герои, как на подбор, далеко не ангелы, и чисто положительных среди них я для себя не отыскала, везде была ложка дёгтя. Если только сама Зола, но её занятие своими делами, вместо ремонта бедного робота принца… Ну, сказали же ей, ВАЖНО! Ладно, понимаю, что её причины тоже важны, но!.. Там делов-то оказалось.
#воины_времени
#евротур_Словакия Задание 1 (преступления: кражи, убийства)

Алена (@bepeck)27 июля 2020 10:53

воот точно, каждый раз при упоминании, что это "восток" был некоторый ступор, и приходилось в воображении перерисовывать героев и декорации, но потом снова и снова уплывали обратно на европейцев.

Юлия (@7admeta7)29 июля 2020 3:53

@Bepeck, я потом ещё начала думать, как Китай снова стал империей?.. Если как бы он уже давным-давно не она?.. Может, автору надо было Японию взять?)

Алена (@bepeck)29 июля 2020 9:32

@7admeta7, другой мир другие правила))

@kupalinka29 июля 2020 9:45

Ну в мире киберпанка уже давно никто не делит по сути на нации, мол глобализация и прочее. Но явные отсылки на страну - такое себе, с отсутствующими описаниями героев и вселенной подойдет любая ваша фантазия.

@reginablack 19 октября 2014
Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?.. Старая-добрая классическая Золушка - прекрасный принц, злая мачеха и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 августа 2015
Вы потеряли стопу. — Да, я заметила. Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, ...Читать далее