Рецензия на книгу Ребекка от Safoosha

написала рецензию26 июля 2020 18:18

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

@neveroff26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее